Утечка материалов ЕГЭ до начала экзамена невозможна: В Рособрнадзоре предупредили о мошенничестве с фейковыми ответами на ЕГЭ и ОГЭ

Рособрнадзор: Все платные ответы на ЕГЭ и ОГЭ - фейки
Меньше месяца остается до старта основного периода Единого госэкзамена - он начнется 23 мая с экзаменов по истории, литературе и химии. В Сети активизировались мошенники, которые предлагают "реальные ответы на реальные задания".
Пелагия Тихонова / РИА Новости

В Рособрнадзоре предупреждают: все платные ответы на ЕГЭ и ОГЭ в интернете - фейки.

- Платные услуги по предоставлению якобы реальных ответов к ОГЭ и ЕГЭ в интернете предлагают уже более 10 лет, - прокомментировали в Рособрнадзоре. - Из года в год мошенники обещают присылать решения заданий или заранее отправить реальные материалы ОГЭ и ЕГЭ. Но эта схема заканчивается уже на этапе направления аванса в их адрес!

Рособрнадзор настоятельно рекомендует пользоваться для подготовки к экзаменам только официальными источниками:

- Именно на этих ресурсах размещены демонстрационные варианты контрольно-измерительных материалов (КИМ) ОГЭ и ЕГЭ по всем предметам, а также открытые банки заданий и открытые варианты ЕГЭ досрочного периода, - пояснили в ведомстве. - Кроме того, здесь вы найдете видеоконсультации разработчиков заданий для самостоятельной подготовки.

Рособрнадзор подчеркивает: утечка КИМ до начала экзаменов невозможна. Это связано с использованием сложной технологии с многоступенчатой защитой - от разработки материалов до направления их в пункт проведения экзамена и момента получения ключа расшифровки заданий перед началом экзамена.

- Бессмысленно надеяться, что экзамен можно сдать, купив ответы в интернете. Публикуемые в Сети материалы не имеют никакого отношения к реальным КИМ, - подчеркнули в Рособрнадзоре.