Музыкант Игорь Тальков был убит 6 октября 1991 года во Дворце спорта "Юбилейный" в Санкт-Петербурге незадолго до выхода на сцену. В поисках истинного убийцы следователи допросили более 150 человек, включая эстрадных исполнителей, а позднее - тех, кто проводил экспертизы в 1991-1992 годах.
"Следователями СК России проведен колоссальный объем следственных действий, им по крупицам удалось восстановить картину вечера перед выступлением артистов", - говорится в сообщении СК.
Как установило следствие, перед тем выступлением во дворце спорта между концертным директором Талькова Валерием Шляфманом и представителем одного из артистов Игорем Малаховым произошел конфликт на тему того, кто будет выступать первым, и словесная перепалка переросла в потасовку в коридоре.
"Воспользовавшись тем, что Малахова избивали и удерживали трое человек, в том числе Игорь Тальков, Шляфман выхватил из рук Малахова револьвер, произвел выстрел, причинив Игорю Талькову смертельное ранение, от которого он скончался на месте", - говорится в сообщении СК.
Шляфман спустя менее чем год после случившегося тайно выехал на Украину, оформил там загранпаспорт и скрылся в Израиле, где находится по сей день. Тогда же его привлекли в качестве обвиняемого в убийстве по неосторожности, однако в 2021 году, когда следствие возобновилось, удалось установить, что Шляфман убил Талькова умышленно.
Одним из доказательств по делу стала "гавайская рубашка" Шляфмана, в которую он был одет в момент совершения преступления. После того как Шляфман покинул Россию, при проведении обыска у его сожительницы в Москве была обнаружена и изъята эта рубашка.
Сам Шляфман отрицал, что стрелял, но на правом рукаве рубашки эксперты обнаружили пороховые следы выстрела и крови Талькова.
Сегодня Петроградский районный суд Санкт-Петербурга приговорил Шляфмана к 13 годам колонии общего режима - заочно.