"Несмотря на регулярные предупреждения Рособрнадзора, часть школьников все же склонны поверить в такие предложения, - констатировал парламентарий. - Ребята как раз в этот период находятся как бы под давлением собственных ожиданий или, например, когда родители ожидают высоких результатов, и ставят всё на результаты ожиданий. Как раз в этот период активизируются мошенники".
Между тем, напомнил он, контрольные измерительные материалы (КИМы), содержащие задания экзаменов, защищены на каждом этапе - от разработки до момента, когда ученик открывает экзаменационный лист. "Процесс этот многоступенчатый и автоматизированный: КИМы существуют в электронном виде и поступают в пункты проведения экзаменов лишь за несколько дней до даты экзамена, - рассказал Говырин. - Для доступа к ним нужен уникальный ключ, который формируется отдельно на каждый день и каждый пункт. Расшифровка возможна только за считанные часы до начала экзамена, что исключает утечку до назначенного времени".
Однако мошенники, по его словам, не упускают возможности сыграть на волнении и недостатке информации. "Они создают каналы, где якобы можно купить ответы, отправляют фейковые сообщения от имени школ, размещают рекламу в популярных видео и текстовых платформах, - сообщил депутат. - За заманчивым предложением могут быть и вирусные программы, способные красть личные данные - от логинов в соцсетях до паролей банковских приложений".
Само "приобретение ответов", отметил он, может стоить от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей, особенно если речь идет о "комплексных" пакетах с материалами по всем предметам. Но вместо помощи ученик рискует потерять деньги и подвергнуть себя киберугрозам.
Если школьник стал жертвой подобной схемы, важно не молчать. "Необходимо как можно скорее сообщить о произошедшем в полицию и Рособрнадзор, - советует парламентарий. - Закон предусматривает возможность наказания для тех, кто продает фальшивые экзаменационные материалы: такие действия могут квалифицироваться как мошенничество (статья 159 УК РФ). Наказание за подобные деяния варьируется от штрафа до лишения свободы сроком до десяти лет в зависимости от обстоятельств совершения преступления".
Усовершенствовать систему, по его оценке, необходимо, даже несмотря на то, что на сегодняшний день она построена на многоуровневой защите и допускает крайне низкую вероятность утечек. "Любая система, даже самая надежная, требует регулярной оценки уязвимостей, особенно учитывая растущую изощренность методов кибермошенничества, - продолжил Говырин. - В качестве профилактики возможных рисков стоит рассмотреть внедрение дополнительных цифровых механизмов контроля происхождения и передачи заданий, включая элементы распределенного хранения и многофакторной верификации при расшифровке КИМов".
Одновременно, считает он, необходимо активизировать просветительскую работу среди школьников - в рамках классных часов, онлайн-курсов и спецпроектов, где подросткам наглядно объясняли бы правовые и цифровые риски покупки "ответов", а также обучали бы ориентироваться в информационном пространстве. "Только сочетание технологической защищенности и образовательной осведомлённости может создать устойчивый барьер перед лицом угрозы мошенничества", - резюмировал депутат.