В 2025 году в Москве построят и реконструируют 157 км газопроводов

Москва занимает лидирующие позиции среди регионов по обновлению инженерных коммуникаций. Это позволяет обеспечивать надежное и безопасное газоснабжение потребителей и планомерно сокращать износ сетей. В этом году обновят 25 километров газопроводов и построят еще 132 километра газопроводов. Подробности сообщил заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков.

Несмотря на большой объем работы, многочисленных разрытий в городе не предполагается. "Приоритетный метод реконструкции - бестраншейные технологии, которые применяем в условиях плотной городской застройки, чтобы минимизировать разрытия и не повредить коммуникации, - рассказал Петр Бирюков. - Нуждающиеся в обновлении сети выявляем с помощью специальных приборов неразрушающего контроля. Они позволяют провести диагностику технического состояния, обнаружить коррозионные и другие изменения без нарушения целостности коммуникаций и отключения потребителей".

Он отметил, что столичные газопроводы продолжат оборудовать запорными устройствами, с помощью которых при необходимости можно дистанционно перекрыть подачу газа за полторы минуты.