Как 11-летняя девочка из Краснодара заставляет плакать бойцов СВО и улыбаться детей Донбасса

Четвероклассница Наташа стала волонтером и выезжает на освобожденные территории
Четвероклассница из Краснодара Наташа Павлова - на сегодня самый юный волонтер России, выезжающий на освобожденные территории. Девочка регулярно приезжает в Донбасс, чтобы поддержать сверстников, выросших под обстрелами. А ее песню "Я жду папу с войны" бойцы пересылают друг другу в мессенджерах.
Елена Мелихова

От пронзительных детских слов глаза на мокром месте даже у видавших виды ветеранов. "Если у меня спросят, где я хочу побывать - в Дубае или на Мальдивах, я выберу Донбасс. Я там нужна!" - безапелляционно говорит Наташа.

У девочки даже есть уже свой позывной - Белка. Она регулярно выступает перед ранеными в госпиталях, дружит с детьми ЛНР и ДНР. Своего отца-героя Николая Павлова с фронта СВО она ждала два года. Дождалась! И теперь они вместе поддерживают раненых и помогают детям Донбасса. Наташе всего 11. Но сколько в этой хрупкой талантливой девочке силы, отваги, милосердия, сострадания и патриотизма.

Кровью и потом

…На входе в прифронтовой госпиталь под Луганском в нос ударяет особенный запах. Не похожий на обычный больничный. Смесь лекарств, бинтов, железа, крови. В узком коридоре - несколько десятков бойцов, восстанавливающихся после ранений. Здесь нет сцены, но для Наташи и ее зрителей это и неважно: сегодня песня ребенка, ждущего папу с фронта, звучит, будто молитва. Детская, искренняя, немного нескладная и наивная. Самая сильная. В ней есть душа. И это главное.

"Я жду папу с войны! - слова проходят рефреном и пробирают до мурашек. - В наших генах быть сильными"…

Слезы по щекам. Бойцы и не пытаются прятать эмоции, - каждый вспоминает о своем ребенке, который ждет его возвращения... Снимают видео. Потом в палатах включают запись, пересматривают. Отправляют сослуживцам.

В каждой строчке столько любви, надежды, веры. А главное - способного взволновать каждого - ожидания самого родного человека.

"Я своего папу с войны дождалась, - говорит Наташа ветеранам. - Надеюсь, что и каждый ребенок дождется. Помните, что дома вас очень ждут дети. Возвращайтесь живыми!"

На прощание раненые обнимают ее, будто родную. Благодарят. Пытаются всучить шоколадку, конфету или яблоко, подарить шеврон (их в ее коллекции уже, наверное, сотня). На обратном пути Наташа вдруг произносит: "Когда меня обнимали бойцы, это был запах железа, крови, пота…".

- Это запах воина! - объясняет Николай. - Он особенный.

- Пап, так зарабатывается победа?.. Кровью и потом!

Дочь за отцом

До СВО Николай Павлов успешно занимался бизнесом. К военному делу отношения не имел. Однако с началом спецоперации не мог оставаться в стороне. Сперва отправился "за ленточку" в качестве волонтера. И именно тогда понял: его место там, на передовой. "Защитить Родину, свою семью, помочь своей стране - долг каждого мужчины", - говорит Николай.

Под мобилизацию он не подходил - возраст под 50. И Павлов пошел добровольцем. За плечами путь от рядового до командира роты разведки с позывным Перс (у Павловых в роду намешано много кровей: русская, карельская, персидская...) На СВО награжден боевыми наградами РФ, ДНР и ЛНР, а также орденом Мужества за выполнение серьезных боевых задач: по результатам разведывательной работы, которой руководил Перс, врагу был нанесен ощутимый ущерб.

"Два года я провел в зоне спецоперации, но и теперь не оставляю наших ребят. Точно зная, что нужно фронту, помогаю… Конечно, Наташа ездит только туда, где мирная жизнь налаживается, где безопасно. Там работают магазины, люди ходят в театры, в библиотеки, гуляют в парках. Очень горжусь дочерью, ее гражданской позицией. Она для многих уже является примером. Мы вместе проводим уроки мужества и мира в школах. Я рассказываю, что происходит на передовой, она - про жизнь мирных жителей и восстановление освобожденных территорий".

Дочь бойца признается: по папе безумно скучала, когда тот воевал. Иногда удавалось связаться с ним по видеосвязи, но этого было мало. И однажды твердо решила: "Поеду на Донбасс!" Семья поддержала. Конечно, маршрут волонтеров был согласован с военными. К тому же встреча должна была пройти вовсе не на передовой, а в безопасном месте на освобожденных территориях. Николай Павлов руководил разведгруппой и хорошо знал, по каким дорогам можно ехать. Наташа отправилась в Кременную в составе группы волонтеров в сопровождении старшего брата.

"Мы везли много гуманитарного груза из Краснодарского края для мирных жителей. Конечно, в тот момент главным для меня было увидеть и обнять папу. Но именно тогда, когда мы раздавали гуманитарную помощь, я увидела, сколько там детей. Мы с ними познакомились и со многими подружились. И тогда я поняла, что просто не могу к ним не вернуться", - признается Наташа.

Тогда же и родилась ее песня. "В голове постоянно крутилась фраза "Я жду папу с войны", я и правда только о нем и думала. Потом пришли и другие строчки. Я записала. А когда познакомилась с артистами-волонтерами, один из них, Арам Арчер, помог доработать текст, а музыку написал Тимур Пирвели".

Сегодня она тратит все свои карманные деньги на помощь новым друзьям. В ее группе в Telegram 12 тысяч подписчиков, с которыми она делится подробностями своей жизни, рассказывает о детях Донбасса и при помощи фолловеров исполняет их желания.

Бронежилет как талисман

…Позади несколько часов пути из ЛНР в Краснодар через Ростов. Павловы возвращаются из очередной поездки. Уставшие. Но с чувством выполненного долга. А еще с планами, что нужно еще закупить, и когда поедут вновь. Огромный внедорожник пуст. Салон оклеен шевронами с символикой России. А ведь по пути на Донбасс он был забит под завязку - тем, что особенно нужно сегодня детям возвращающегося к мирной жизни региона. Велосипеды, мячи, книги, сладости…

Наташа - маленькая, хрупкая, с забранными в хвостик волосами. В очках. С виду обычная школьница. Но она совсем не обычна.

На заднем сиденье - бронежилет. Маленький, Наташин.

"Мне он там уже не нужен. Это бойцы подарили, самый маленький размер. Теперь он со мной как талисман. Сейчас там спокойно, и дети наконец выходят из своих квартир. Понимаете, у них же совсем детства не было. Многие родились уже тогда, когда Украина бомбила их дома. А теперь к ним нормальное детство возвращается, они под защитой России. Только им надо немного помочь, - говорит Наташа, показывая мне снимки своих друзей. - Там же дети, такие же, как и я. Да, к ним приезжают взрослые. Но, уверена, только ребенок с ребенком может найти общий язык. Там ведь детские площадки разрушены. Много разбитых, обугленных зданий. Дороги после взрывов. Но все обязательно восстановят, уверена".

Слезы по щекам. Бойцы и не пытаются прятать эмоции - каждый вспоминает о своем ребенке, который ждет его возвращения... Снимают видео

Наташа учится в школе на "хорошо" и "отлично", с трех лет занимается эстетической гимнастикой и не так давно стала осваивать нотную грамоту и вокал.

"Электронное пианино мне решили купить, когда папа еще был на СВО. Покупка недешевая, согласовали с ним сумму. А потом мама увидела объявление о продаже такого же инструмента "с рук" вдвое дешевле. Его и приобрели. А разницу в стоимости я потратила на подарки друзьям из Донбасса".

Интересуюсь, отличаются ли дети из новых регионов и, к примеру, из Краснодара.

"В общем это такие же дети. Многие, как и мы, ждут отцов с фронта. Но все же отличия есть, - признает Наташа. - Например, в отношении к оружию. Если краснодарские ребята видят настоящий танк, то у них есть желание на него сразу взобраться, автомат - потрогать или разобрать. Дети Донбасса очень настороженно относятся ко всему, что связано с войной, и видят в этом исключительно угрозу. И никогда к этому не подойдут. А еще я заметила: они совсем не боятся "бахающих" звуков. Понимают, что и как звучит. Разбираются на слух, где наше ПВО срабатывает. Значит, все хорошо".

Также, по словам юного волонтера, ее новые друзья на улице всегда смотрят под ноги - чтобы случайно не наступить на "лепесток" - привычка. А еще у них совсем другие желания. Они нематериальные. На вопрос "О чем ты мечтаешь?" они говорят не об айфонах и ноутбуках, а о мире, спокойствии и о том, чтоб все были живы.

Спрашиваю у Наташи: какие планы на каникулы, где бы хотела побывать? Ожидаю стандартный для ребенка ее возраста ответ. Но четвероклассница удивляет: "Если мне предложат выбрать отдых в любой точке планеты - я поеду на Донбасс! Там мои друзья, там меня ждут! Я там нужна".

Награда

Приказом командира воинской части 77077 11-летняя Павлова Наталья Николаевна награждена медалью Министерства обороны Российской Федерации "За веру и служение Отечеству". На вопрос корреспондента "РГ", что значит для нее награда, юная патриотка, задумавшись, серьезно отвечает: "Это подтверждение того, что я на правильном пути. Фронту и мирным жителям нужны мои песни и моя поддержка. Победа будет за нами!"