Трамп отметил первые сто дней президентства на митинге в Мичигане

Президент США Дональд Трамп отпраздновал свой сотый день пребывания у власти со сторонниками на митинге в Мичигане. В свойственной ему агрессивной манере, Трамп раскритиковал оппозицию, надавал множество новых обещаний и заявил, что ничто и никто не оставит его. "Мы только начали", - заявил президент.
Brian Snyder / REUTERS

По мнению американского лидера, его первый этап нахождения у власти стал "самым успешным любой администрации в истории США". Такое заявление ему не помешали сделать многочисленные опросы, по которым рейтинг Трампа колеблется от 39 до 45 процентов. Дональд уверен, что эти цифры - лишь происки недоброжелателей. Он назвал результаты опросов "фальшивыми" и проведенными "кучкой продажных людей". А на самом деле его якобы поддерживают не менее 60 процентов американцев. Выступление Трампа, которое длилось больше часа, в Белом доме назвали "отчетом о достижениях".

В своей речи Трамп традиционно раздал порцию громких обещаний, заявив, что "положит конец нелегальной иммиграции", "вернет американцам рабочие места", "восстановит верховенство закона" и избавится от "трансгендерного безумия". Отдельно Трамп проехался по администрации Байдена и Камале Харрис, обвинив их в том, что они пытались сфальсифицировать последние президентские выборы.

Рассказывая о своей жесткой тарифной политике, Трамп заверил сторонников, что она нужна для "перезагрузки", для того, чтобы заставить промышленность вернуться в США. По его словам, торговые войны в конечном итоге укрепят США. А перед самым митингом он подписал указ, в котором смягчил некоторые тарифы для американских автопроизводителей на импорт автозапчастей.

Трамп вновь критично высказался в адрес председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, заявив, что он "не справляется со своими обязанностями". На этом фоне Трамп призвал Конгресс сократить налоги и пообещал ввести "самые крупные налоговые льготы в истории Америки".

Досталось от Трампа и судьям, которые блокируют его инициативы. "Мы не можем позволить горстке радикально-левых судей препятствовать исполнению наших законов и брать на себя обязанности, которые принадлежат исключительно президенту США, - заявил Трамп. - Судьи пытаются отобрать у президента полномочия, данные ему для обеспечения безопасности страны".

Президент поддержал членов своей команды, которые находятся под прессингом критиков. В первую очередь, это касается главы Пентагона Пита Хегсета. "Я уверен в нем, - подчеркнул Трамп. - На него вылили поток фейковых новостей, но он крепкий орешек". Похвалил Трамп и Илона Маска и его департамент эффективности правительства.

На митинге Трамп обошел стороной вопросы международной повестки. Их он осветил чуть позже в интервью телекомпании ABC. В отношении украинского кризиса Трамп выразил уверенность, что Россия "хочет добиться мирного урегулирования на Украине". Он вновь напомнил, что конфликт был развязан по вине администрации Байдена. Сам Трамп выразил уверенность, что президент России Владимир Путин уважает его и хочет как можно скорее завершить конфликт.

США