Путин пояснил, почему СВО не началась раньше

Россия в 2014 году не была готова к противостоянию со всем коллективным Западом. Об этом заявил Владимир Путин в документальном фильме "Россия. Кремль. Путин. 25 лет", отвечая на вопрос соавтора фильма Павла Зарубина, почему СВО не началась еще 11 лет назад.

"Потому что в таком состоянии находилась Россия", - сказал президент.

По его словам, российские власти "не могли приступить к каким-то резким движениям", не проведя соответствующую работу в сфере безопасности, укрепления Вооруженных сил, а также в сфере экономики и финансов.

"Но мы специально не готовились к этому, - уточнил Путин, говоря о спецоперации. - Мы искренне стремились все-таки решить проблему Донбасса мирными средствами. Но оказалось, что другая сторона думала и действовала иначе".

В 2014-м году, продолжил он, начать боевые действия было практически нереально, ведь страна не была готова к такому фронтальному противостоянию со всем коллективным Западом.

Там это противостояние уже признают и прямо о нем говорят, заметил Путин.