Семья участника спецоперации и его сосед пострадали при пожаре в Москве. Главное о взрыве в девятиэтажке

Семья участника спецоперации и арендатор пострадали при пожаре в Москве
Среди погибших при взрыве в жилом доме в Москве - члены семьи участника СВО, сообщил "РГ" осведомленный источник.

Как уже писала "РГ", вечером 4 мая на последнем, девятом этаже дома № 39 на улице Генерала Тюленева прогремел взрыв. Погибли трое, и еще пятеро пострадали.

"Я сначала подумала, что это беспилотники - гудел, наверное, весь Теплый Стан", - сказала местная жительница Нина, которая работает консьержкой в соседнем доме. Некоторые ее соседи сразу подумали, что взорвался газ - настолько яркой была вспышка над 12-м подъездом.

В эпицентр пожара попали две квартиры. В одной из них проживала семья мужчины, который недавно ушел на СВО. "В последнее время там жили две женщины и трое детей", - рассказала одна из местных жительниц, Дарина. По нашим данным, одна из них, Наталья Д., работала воспитательницей местного детсада "Белый кролик". С ней жили пожилая мама, 18-летний сын и младшие - 4 и 12 лет, из всей семьи выжили только они - дети сейчас находятся в больнице.

Собственница соседней квартиры - патентный поверенный Лия Решетова. По нашим данным, она сдавала ее молодой паре. В момент пожара дома был только мужчина - он серьезно пострадал. "РГ" связалась с хозяйкой квартиры. Она сообщила, что участвует в следственных мероприятиях и пока не может давать комментариев.

В эпицентр пожара попали две квартиры

Жителей 11-го и 12-го подъездов сразу после взрыва эвакуировали. Во дворе для них поставили полевую кухню, в местной школе организовали пункт временного размещения в спортзале.

"Знакомая из 11-го подъезда ночевала у меня, - говорит жительница 9-го подъезда, Татьяна. - Утром она пошла к себе, по паспорту ее пропустили". И другие жильцы 11-го и 12-го подъездов в течение всего дня в сопровождении полиции и коммунальщиков заходили в свои квартиры за необходимыми вещами и документами.

На девятом этаже от квартир фактически ничего не осталось: судя по кадрам с места, потолков нет, от стен остались обломки. "У нас шестой этаж - все затопило", - рассказала местная жительница Анна. Оставаться во многих квартирах невозможно, да и запрещено: подъезды продолжают обследовать.

Пока власти города и следователи не озвучивали официальных версий произошедшего. Сами жители обсуждают единственную возможную причину - утечку газа. И сразу после пожара, и на следующий день специалисты проверяли газовые трубы, говорят жители дома. Последняя проверка ВДГО (внутридомовое газовое оборудование - прим. "РГ") в доме была в декабре прошлого года, по графику - во всяком случае, опрошенные жильцы говорят, что видели газовщиков и пускали их домой.

Также, как припоминают люди, это уже третий пожар в девятиэтажке за последние три года: квартиры здесь горели в феврале 2023 и в марте 2024 года - правда, в обоих случаях, на шестом этаже. Но данных о пострадавших в этих ЧП не было.