В регионах выросло число обращений к врачам из-за укусов клещей

Почти 30 тысяч россиян обратились к медикам после укуса клещей, сообщил Роспотребнадзор. Причем сезон активности опасных насекомых начался еще ранней весной. Всему виной - теплая зима. Чаще всего случаи укусов фиксировали на Урале, в Сибири и в Московской области. В зоне особого внимания - леса, парки, скверы и даже огороды.
Сезон активности клещей начался еще ранней весной. В зоне особого внимания - леса, парки и скверы.
Сезон активности клещей начался еще ранней весной. В зоне особого внимания - леса, парки и скверы. / РИА Новости

В Западной Сибири из-за теплой весны клещи активизировались уже в марте. А к началу мая, по данным Роспотребнадзора, счет нападений опасных паразитов на людей пошел на сотни и даже тысячи: в Алтайском крае от укусов, например, пострадали 1449 жителей (36 из них заболели сибирским клещевым тифом), в Новосибирской области - 904 укушенных.

35-летней Оксане Дятьевой повезло: клещ, который ее укусил прямо возле дома, оказался незаразным. Она не стала сама вытаскивать кровососа, а сразу отправилась в травмпункт, где клеща аккуратно извлекли из-под кожи и отправили на анализ. А пострадавшей поставили вакцину по страховке. "Мы три года назад переехали из Барнаула в пригородный поселок, в частный дом, и вот впервые на участке появились клещи, - сетует Оксана. - У меня двое маленьких детей, теперь придется каждую весну обрабатывать участок от опасных паразитов".

Барнаульскую пенсионерку Светлану Кузьменко клещ укусил в городе. "Я не сразу заметила. Просто предплечье почесала, а на пальцах осталось что-то черное, - рассказывает женщина. - Надела очки и увидела, что клеща, к сожалению, повредила. Везти на анализ уже нечего. Поехала без него в травмпункт, где мне рану обработали и поставили вакцину. Вот три недели прошло, вроде без последствий. Я бы поставила прививку, но у меня медотвод из-за серьезных заболеваний. Приходится каждый год брать страховку, ведь уже три раза кусали".

Между тем пик клещевого сезона еще впереди - в Сибири он приходится на май-июнь, и в этом году специалисты ожидают рост активности кровососов. Власти ежегодно увеличивают площади обработанных от клещей парков и кладбищ, но полагаться на это не стоит - опасность подцепить клеща сохраняется, несмотря на все предосторожности. При этом, как отмечает главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова, иногда для заражения самой опасной инфекцией - клещевым энцефалитом (в прошлом году от него скончались трое новосибирцев) - клещу необязательно даже присасываться. Достаточно проползти по коже, задеть ссадину - и вирус "доставлен" в организм. Единственная надежная защита от клещевого энцефалита - это вакцинация.

Еще одна особенность, о которой говорят врачи, - нетипичное развитие инфекций, замеченное после пандемии коронавируса. Двое новосибирцев в прошлом году скончались от последствий риккетсиоза (сибирского клещевого тифа), который раньше считался неопасным для жизни. У обоих пациентов возник цитокиновый шторм - бурная реакция иммунной системы, чреватая гибелью человека. Важная деталь - оба пациента до последнего не обращали внимания на симптомы (температура и сыпь). И это, говорит Лариса Позднякова, тоже характерное для нынешних пациентов поведение - современные люди разучились следить за здоровьем и, как результат, очень поздно прибегают к помощи врачей.

В Крыму клещи не засыпают даже на зиму. По данным регионального отделения Роспотребнадзора, уже в декабре с жалобами на укусы клещей обращались 17 человек. В январе - шесть. К счастью, переносчиков энцефалита среди них не было. Всего же с начала года, по данным Центра гигиены и эпидемиологии Крыма, с жалобами на укусы этих кровососущих насекомых в республике обратились 396 человек. Больше половины из них - дети до 14 лет. "У нас ребенок подхватил клеща в районе водохранилища, - рассказала жительница крымской столицы Марина Савченко. - Сняли сами и в баночке отвезли на анализы. Надеюсь, все обойдется".

Больше всего от укусов опасных насекомых пострадали жители Симферополя и Севастополя. На эти города приходится почти 41% обращений. Как считает доктор биологических наук, преподаватель Крымского федерального университета имени Вернадского, профессор Сергей Иванов, нет ничего необычного в том, что клещи круглый год активны на юге, в частности в Крыму. Это достаточно типично из-за климатических температурных качелей. Эти холоднокровные насекомые легко могут переходить от периода спячки к активности и обратно, в зависимости от температурного фона. Жаркие зимы опасны только для теплокровных насекомых, таких как пчелы, которые могут остаться без питания, если проснутся в январе.

Сейчас против клещей борются акарицидными обработками туристических объектов и парков. На самых популярных тропах, таких как Большой каньон Крыма, установлены специальные кабинки, где можно раздеться и осмотреть себя на предмет укусов клещей.

Теплая погода раньше срока разбудила клещей и в Ростовской области. По словам зоолога, доцента кафедры "Биология и общая патология" Донского государственного технического университета Александра Евсюкова, огромное количество клещей, встречается на степных пастбищах, где для них есть кормовая база - сельскохозяйственные животные. Однако опасные насекомые могут водиться на окраинах города, а также на Северном кладбище, где высажено большое количество лиственных деревьев и много не скошенной травы. "Если говорить о городской черте, то в парках, где отдыхают люди, опасность минимальная - там территории обрабатывают", - говорит Александр Евсюков.

Статистика 2025 года о пострадавших ростовчанах анализируется, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора региона. А в прошлом году от укусов клещей пострадали 4922 человека, в том числе более 1800 детей в возрасте до 14 лет.

Что делать, если укусил клещ

Снежана Бровкина, врач-терапевт телемедицинского сервиса "НаПоправку":

1. Клеща нужно удалить как можно скорее. Для этого желательно обратиться в травмпункт или ближайшую больницу. Если такой возможности нет, то можно удалить самостоятельно. Лучше использовать пинцет, нитку или специальное приспособление. Их продают в аптеках. При удалении пинцетом надо захватить клеща как можно ближе к коже, тянуть ровно вверх с равномерным давлением. Не крутить клеща, иначе его хоботок может остаться в коже. Если это произошло, достаньте его пинцетом. Если не получилось, обратиться в ближайший травмпункт.

2. Клеща нельзя удалять с помощью спички, масла или другими народными методами. Они могут вызвать раздражение клеща, на что он выпустит слюну в рану. При этом важно не раздавить насекомое (как при удалении, так и после).

После удаления не раздавливайте его пальцами, лучше поместите его в спирт, пластиковый пакет или смойте в унитаз. Руки и место укуса обработать антисептиком (например, спиртом) или водой с мылом.

3. Вы можете сдать клеща на анализ, чтобы проверить его на наличие возбудителей заболеваний. Однако в большинстве случаев такой анализ не имеет практического смысла, поэтому не является обязательным.

4. За пределами РФ, например, исследование клеща на наличие возбудителей не проводят из-за низкой информативности результатов. Полученную информацию часто невозможно применить на практике, а результаты могут вызвать необоснованное беспокойство. Положительный анализ на боррелиоз, который говорит о том, что клещ был заражен, может прийти слишком поздно, когда время для профилактики антибиотиками уже упущено. Также нет смысла проверять клеща на наличие эрлихий и анаплазм. Для этих инфекций не разработана профилактика, риск передачи очень низкий, а симптомы достаточно специфичны, чтобы вовремя выявить и успешно вылечить эти заболевания

5. Следите за свои состоянием. И если появились настораживающие симптомы, обратитесь к врачу.

Москва и московская область

В этом году регистрируют меньше зараженных насекомых

Более 1,3 тысячи москвичей и жителей области уже обратились к врачам после присасывания клещей. И это почти в полтора раза выше, чем было к началу мая прошлого года, утверждают в подмосковном управлении Роспотребнадзора.

Но чтобы иметь реальную картину нашествия насекомых, цифры можно смело умножать на четыре. По статистике только один из четырех укушенных клещами жителей столичного региона обращается за медицинской помощью. Все знают, что по смертельно опасному энцефалиту Москва и практически вся область не эндемичны, а болезнь Лайма, которую очень часто переносят клещи, сегодня уже мало кого пугает. Плюс в сельской местности исследовать клещей на болезни все равно негде и некому, а везти умерщвленное насекомое в крупные города области или вообще в столицу не каждый захочет. Поэтому к врачам обращаются лишь самые мнительные граждане. Ну или те, кто не смог вытащить кровососа сам.

Обработку от клещей в Московском регионе в этом году проводят не менее тщательно, чем обычно. Как только устанавливается постоянная плюсовая температура, дезинсекторы выходят в парки, скверы, зоны отдыха у воды. Особенно тщательно обрабатываются территории, связанные с детским отдыхом - городские и загородные лагеря, игровые площадки в парках. К примеру, в Москве обработку к началу мая уже прошли порядка 8 гектаров зеленых зон, в Подмосковье обработано более 1 тысячи гектаров - и почти 35% этой территории составляют детские лагеря, в которых совсем скоро начнется первая летняя смена. "Но в этом году погодные аномалии, а именно ранние устойчивые оттепели среди метеорологической зимы, поспособствовали тому, что к началу обработки клещи уже прошли значительную часть периода размножения", - рассказал "РГ" кандидат биологических наук Сергей Медведев. То есть насекомых по сравнению с прошлым годом уже до начала обработки было больше.

Специалисты Роспотребнадзора назвали локации, откуда люди приносили клещей врачам в этом году чаще всего. В Москве треть обратившихся гуляли по национальному парку "Лосиный остров", далее по частоте присасываний идут парки "Сокольники", "Серебряный Бор", Измайловский парк и Кусково. В Подмосковье это Чеховский, Истринский, Ступинский, Домодедовский, Воскресенский, Солнечногорский и Орехово-Зуевский округа.

Кстати, из всех принесенных жителями столичного региона на обследование насекомых только у 16 были выявлены возбудители болезни Лайма. Еще у двух насекомых был обнаружен гранулоцитарный анаплазмоз. "По укусам статистика хуже прошлогодней, а по больным насекомым - в полтора раза лучше", - сообщили "РГ" в Роспотребнадзоре.

Что касается энцефалита, то эндемичными врачи называют две территории Подмосковья - Талдомский и Дмитровский округа. Но напоминают, что случаи заболевания энцефалитом там регистрировались несколько лет назад и были завозными из других регионов. И чтобы снять с этих округов эндемичный статус, нужно потратить еще несколько лет на наблюдения и анализ ситуации. Что, впрочем, не отменяет для жителей и дачников необходимости соблюдать все меры предосторожности при прогулках в зеленых зонах.

Подготовила Ирина Рыбникова