"Взрыв произошел в роще у подъездной дороги рядом с главным терминалом аэропорта, в нескольких сотнях метров от диспетчерской вышки", - пишет газета The Times of Israel. Несмотря на то что работа аэропорта была восстановлена уже через час после инцидента, большинство европейских и американских авиакомпаний приостановили полеты в Тель-Авив на ближайшие несколько дней.
Это первая из примерно 27 ракет, запущенных йеменскими хуситами, долетевшая до цели в глубине еврейского государства. В официальном заявлении Армии обороны Израиля признается, что ракету пытались перехватить, но это не удалось. Не справился ни израильский комплекс дальнего действия "Хец", ни поставленная для усиления американская система THAAD. В причинах, по которым йеменской ракете удалось преодолеть эшелонированную противоракетную оборону Израиля, предстоит разбираться специальной комиссии. Официальный представитель движения хуситов заявил, что они ставят целью воздушную блокаду Израиля. Другой высокопоставленный хусит, Мохаммед аль-Бухайти, подчеркнул, что у них "нет красных линий" в этом конфликте. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху повторил комментарий президента США Дональда Трампа, который в соцсети Truth Social возложил ответственность за удар на Тегеран.
В свою очередь, Тегеран отверг причастность к удару со стороны йеменского движения "Ансар Алла" (хуситы) по израильскому аэропорту имени Бен-Гуриона. Об этом говорится в официальном заявлении МИД Ирана. Ранее удары по Йемену наносили - с ограниченным успехом - исключительно американские силы, в то время как израильские ВВС были задействованы по целям в Сирии, Ливане и в секторе Газа.
Российские авиакомпании "Азимут" и Red Wings продолжают выполнять рейсы в Тель-Авив после ракетного удара, нанесенного по аэропорту имени Бен-Гуриона 4 мая. Согласно данным сервиса Flightradar24, рейс А45025 авиакомпании "Азимут" вылетел из Сочи 5 мая в 9.25 и приземлился в аэропорту Тель-Авива в 11.48. Обратный рейс вылетел в 12.50 и прибыл в Сочи в 15.40. "Кратковременное закрытие аэропорта имени Бен-Гуриона 4 мая 2025 года не повлияло на график движения воздушных судов авиакомпании", - прокомментировали "РГ" в "Азимуте". Рейс WZ4311 авиакомпании Red Wings вылетел из Сочи в 17.30, его прибытие в аэропорт имени Бен-Гуриона ожидается в 20.15. Обратный вылет запланирован в 21.15, прибытие в Сочи - 6 мая в 00.05. Напомним, другие российские авиакомпании не выполняют регулярные рейсы в Израиль. С 1 мая регулярные рейсы Тель-Авив - Москва возобновила израильская авиакомпания El Al. Рейс LY612 вылетел из Домодедова 5 мая в 14.50, приземление в Тель-Авиве ожидается в 20.25.
Подготовила Мария Кузнецова