
"Согласно "Директиве по экономической политике экономического штаба", так называемому "плану голода", предполагалось истребление путем лишения продовольствия от 20 до 30 миллионов жителей Советского Союза, включая население Москвы и Ленинграда", - сообщил глава СК РФ.
Он отметил, что освободившиеся территории Гитлер планировал заселить немцами и их союзниками.
"Особо цинично и бесчеловечно в этом документе звучит мотив таких намерений: "Мы обрекаем этих людей на голодную смерть не только потому, что они лишние рты, но и потому, что великороссы - как при царе, так и при большевиках - были и являются врагами Германии и Европы". Разве это не признак геноцида?" - подчеркнул Бастрыкин.
Полное интервью с председателем Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным читайте в ближайшем номере "Российской газеты" и на сайте.