"Вечерне новости": Литва запретила пролет самолетам Вучича и Фицо на День Победы

Литовские власти запретили пролет в своем воздушном пространстве самолетам сербского лидера Александра Вучича и премьера Словакии Роберта Фицо по пути в РФ на празднования 80-летия Победы. Об этом сообщает сербский портал "Вечерне новости" со ссылкой на источник.

По его словам, власти Литвы заявили, что самолету с Вучичем запретят пролетать над страной из-за "технической и дипломатической чувствительности".

Собеседник издания добавил, что аналогичный запрет Литва ввела в отношении премьера Словакии Роберта Фицо, также анонсировавшего визит в Москву на 9 мая.

Напомним, министр финансов и первый вице-премьер Сербии Синиша Мали ранее заявил, что Вучич приедет в Москву на День Победы, если разрешат врачи. В начале мая сербский лидер почувствовал недомогание во время визита в США, из-за чего досрочно прервал поездку и вернулся в Сербию.

В свою очередь, Фицо подтвердил, что непременно приедет в Москву на 9 мая. При этом он отмечал, что некоторые страны ЕС не хотят давать разрешение на пролет над своей территорией его самолета, который будет следовать в Россию.

Напомним, ранее Брюссель предупредил страны ЕС, что участие представителей государств объединения и кандидатов на вступление на мероприятиях в Москве 9 мая "нежелательно".