Вечер памяти великой княгини Елизаветы Федоровны прошел в Париже

В Российском духовно-культурном православном центре (РДКПЦ) на набережной Жака Ширака в Париже прошел литературно-музыкальный вечер в честь великой княгини Елизаветы Федоровны, прославленной Русской православной церковью святой.

Жизнь, ставшая примером для подражания, охарактеризовала образ великой княгини на открытии вечера руководитель центра, советник-посланник по вопросам культуры посольства РФ во Франции Анна Котлова. Имевшая все, что могла бы пожелать, она сделал выбор в пользу святости, правды и служения близким, добавила Котлова.

Воспитанница Российской академии хореографии Натальи Томпсон и московский художник и ювелир Петр Аксенов читали со сцены письма и воспоминания о великой княгине.

На вечере прозвучала и любимая музыка Елизаветы Федоровны - сочинения Сергея Рахманинова, Александра Скрябина и Петра Чайковского. Их исполнил французский пианист, лауреат международных конкурсов, выпускник Московской консерватории Юго Мартен.

"Следуя законам христианского милосердия, она просила помиловать террориста Каляева, виновного в гибели ее мужа", - напомнил о невероятном благородстве великой княгини архитектор и музыкант Петр Шереметев.

В разговоре с корреспондентом ТАСС он подчеркнул ее глубокую преданность России и то, что "для всего русского зарубежья Елизавета Федоровна остается символом духовности и величия русской души".

Еще задолго до своей трагической гибели от рук новой власти, она выбрала путь милосердия, основав Марфо-Мариинскую обитель.

ФранцияРелигия