
Напомним, лидер КНР в среду прибыл с визитом в Россию. Накануне состоялись официальные переговоры президента РФ Владимира Путина и Си Цзиньпина, которые продолжались около трех с половиной часов. По их итогам политики приняли совместное заявление о дальнейшем углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия.
Global Times отмечает, что в условиях неспокойной международной обстановки Китай и Россия вносят уверенность и позитивную энергию в нестабильный мир благодаря своей "стратегической решимости и чувству исторической ответственности".
По словам авторов статьи, визит китайского лидера в Москву не только поднимает всестороннее стратегическое партнерство двух стран на новые высоты, но и несет историческую ответственность за поддержание международной справедливости и продвижение строительства сообщества единой судьбы человечества.
Отмечается, что логика развития отношений между Москвой и Пекином очень ясна: они соответствуют основным интересам обеих стран и их народов.
На фоне стремления некоторых государств формировать альянсы и провоцировать конфронтацию, особенно ценны российско-китайские отношения, которые остаются непоколебимыми, несмотря на внешнее давление, и не жертвуют интересами других стран.
Отметим, что 9 мая Си Цзиньпин примет участие в Москве в торжественных мероприятиях, посвященных 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.