"Вместе с США мы призываем Россию согласиться на полное и безоговорочное 30-дневное прекращение огня, чтобы создать пространство для переговоров о справедливом и устойчивом мире", - говорится в документе.
В нем также подчеркивается, что европейские политики намерены "наращивать давление" на РФ.
Ранее президент США Дональд Трамп призвал к 30-дневному прекращению огня на Украине без предварительных условий. В случае нарушения договоренности политик пригрозил санкциями.
При этом Киев нарушал режим прекращения огня, введенный в полночь 8 мая по инициативе президента России Владимира Путина в связи празднованием Дня Победы. Минобороны зафиксировало более пяти тысяч нарушений, в том числе 3502 удара и сброса с БПЛА и 1455 обстрелов из артиллерии, танков и минометов.
Кроме того, Владимир Зеленский до сих пор не отменил свой запрет на переговоры с Москвой, напоминает РИА Новости.
В МИД РФ неоднократно подчеркивали, что решение украинского конфликта в долгосрочной перспективе нельзя обеспечить только лишь через прекращение огня или остановку боевых действий на линии соприкосновения. Для прочного мира необходимо искоренить первопричины конфликта.
Москва неоднократно заявляла о готовности к прямым переговорам с Киевом без предварительных условий.