Путин предложил Украине возобновить прямые переговоры

Несмотря на нежелание Киева соблюдать предложенные Россией перемирия, Москва предлагает возобновить прямые переговоры с Украиной уже на следующей неделе. С таким заявлением выступил президент РФ Владимир Путин на брифинге по итогам празднования 80-летия Победы.
Константин Завражин/Российская газета

Он напомнил, что Россия предлагала мораторий на удары по энергообъектам, "пасхальное" перемирие и прекращение огня на День Победы, но ни одно из них не соблюдалось украинской стороной.

"Несмотря ни на что, предлагаем киевским властям возобновить переговоры, прерванные ими в конце 2022 года. Возобновить прямые переговоры, причем, подчеркну - без всяких предварительных условий", - заявил президент РФ.

Москва предлагает вернуться за стол переговоров в Стамбуле 15 мая. Владимир Путин добавил, что обратится к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану с просьбой предоставить такую возможность.