Главаря Таганской ОПГ осудили за убийство Деда Хасана, он получил 25 лет колонии

Члены Таганской ОПГ получили от 22 до 25 лет колонии
Мосгорсуд вынес приговор участникам Таганской ОПГ, они получили от 22 до 25 лет лишения свободы. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.
Мосгорсуд/ТАСС

Среди осужденных - лидер банды Игорь Жирноклеев, которого суд приговорил к 25 годам колонии.

В частности, суд признал мужчину виновным в организации убийства Аслана Усояна, известного в криминальном мире как Дед Хасан, а также в других особо тяжких преступлениях.

Согласно приговору, первые 12 лет из 25-ти Жироклеев должен будет провести в тюрьме, а остальное время - в колонии строгого режима. Также ему назначен штраф в размере 4 млн рублей.

Также по 25 лет заключения получили сообщники главаря Олег Русанов, Борис Третьяк и Марат Янбухтин.

Других членов банды - Дмитрия Юхневича, Игоря Балашова, Германа Гришина, Геннадия Лукьянова, Сергея Щербакова и Сергея Щукарева - приговорили к различным срокам от 22 до 24 лет лишения свободы.

Деда Хасана застрелили в Москве в январе 2013 года - снайпер открыл огонь по мужчине из винтовки с оптическим прицелом.

Таганская ОПГ появилась в конце 1980-х годов в Москве. В 2019 году ее лидера Игоря Жирноклеева задержали и привлекли к уголовной ответственности, после чего группировка прекратила свою деятельность.

В 2021 году Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 11 бывших членов ОПГ, в том числе, лидеров - Григория Рабиновича и Игоря Жирноклеева.

Им инкриминировали участие в вооруженной банде и преступном сообществе, незаконный оборот оружия и многочисленные убийства, а также преступления по ряду других статей УК.

Рабинович при этом не дожил до суда - в минувшем году он скончался в московском СИЗО №1 "Матросская тишина".