Москалькова: Артем Жога не понаслышке знает, что волнует защитников Отечества

На встрече в Екатеринбурге Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова и полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Артем Жога обсудили обеспечение социальных гарантий участников СВО и членов их семей.

"Герой России, человек, посвятивший свою жизнь служению Отечеству, Артем Владимирович с 2014 года в народном ополчении Донбасса с оружием в руках защищал русский мир, поэтому не понаслышке знает, чем живут и что волнует защитников Отечества, жителей наших новых регионов", - отметила Татьяна Москалькова в своем Telegram-канале.

По ее словам, состоялся конкретный предметный разговор, созвучный теме предстоящего заседания Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека, об обеспечении социальных гарантий участников СВО и членов их семей, о предоставлении льгот, выплат, медицинской помощи.

Одно из важнейших направлений работы Москальковой и Жоги - это адаптация и социализация ветеранов СВО. "Важно создать условия, при которых бойцы, вернувшиеся домой, могут не только восстановить своё здоровье, но и обрести место в жизни: найти работу по душе, начать собственное дело, присоединиться к общественным проектам. Решение этих задач требует комплексного подхода и скоординированных усилий разных структур и ведомств", - подчеркнула омбудсмен.