Савчук особо выделил то, что РКК делит мандат гуманитарного взаимодействия со своими международными партнерами - Международным комитетом Красного Креста (МККК) и Международной федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОКККП). Все три центра автономны: РКК занимается Россией, специфика МРКК - гуманитарная миссия и помощь в военных конфликтах, МФОКККП - координация благотворительности и представительство в ООН. Так, например, МРКК, благодаря помощи в переговорах с Украиной, помогает в освобождении российских военнопленных в зоне СВО и помогла вывести 104 мирных гражданина Курской области, интернированных в Сумскую область Украины.
- Практика кризисов нас научила тому, что кризисы любого масштаба и помощь людям в них проходят три стадии, - говорит Павел Савчук. - На начальной стадии людям нужны базовые вещи - вода, еда и гигиена. На второй этапе потребности меняются. Встают проблемы жилья, розыска родных и близких, психологической или медицинской помощи. Третий этап самый сложный - финансовая помощь, жилье, учеба детей, трудоустройство и реабилитация. Поэтому наш трехсторонний мандат прост - на стороне людей.
При этом, как показывают социологические замеры, и люди на стороне благотворительности РКК: 61% знают о РКК; более, чем каждый пятый, - 23% переводит деньги в благотворительные фонды; почти 34% волонтерят с разной степенью активности; 41% оказывают помощь при ЧП, а 21% - всегда. Столь высокую сознательность к оказанию помощи другим люди объясняют разными причинами. 58% понимают, что каждый может оказаться в позиции нуждающегося в помощи. Около 70% верят, что будут получать гуманитарную поддержку.
- Столь высокий результат уверенности в благотворительности, - убежден Павел Савчук, - это повышенное социальное зрение людей, которые видят какая конкретная помощь оказывается пострадавшим в зоне кризисов или при разных ЧС - наводнениях, засухах и прочих ЧП. Поэтому точки роста РКК - цифровизация при оказании услуг и помощи, а также предстоящее принятие федерального закона об РКК, внесенного в Госдуму 2 мая 2025 года.
Российский Красный Крест (РКК) создан 15 мая 1867 года, когда император Александр II утвердил устав "Российского общества попечения о раненых и больных воинах". Международный комитет Красного Креста (МККК) основан в 1863 году. Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОКККП) создана в 1919 году.