Такую точку зрения она высказала сегодня в Екатеринбурге на Всероссийском координационном совете уполномоченных по правам человека, посвященном защите прав участников и ветеранов боевых действий.
"Сегодня ежемесячная денежная выплата, которая установлена для ветеранов боевых действий составляет 4,5 тысячи рублей, - цитируют выступление Москальковой РИА Новости. - Нет необходимости доказывать, что она чрезвычайно мала и несоразмерна тому огромному вкладу, который внесли наши воины в обеспечение безопасности нашего государства".
Москалькова предложила сообществу омбудсменов обратиться в госорганы с просьбой рассмотреть вопрос об увеличении месячных выплат с учетом дифференцированного подхода.
По ее мнению, при назначении выплаты нужно учитывать, где, когда и в течение какого времени ветеран боевых действий защищал страну.
Она также обратила внимание на то, что дети участников СВО из числа частных военных компаний оказались в неравном положении с детьми других участников спецоперации: для них не установлено одновременное получение двух пенсий.
По словам Москальковой, на это надо обратить внимание и донастроить систему помощи им.