"СВ" показал захваченное в Сумской области вооружение украинского спецназа

Бойцы группировки "Север" ВС РФ захватили в ходе боев в Сумской области стрелковое оружие, использовавшееся украинскими спецподразделениями. Об этом сообщает Telegram-канал "Северный ветер".

Как говорится в публикации, бойцы 1427-го мотострелкового полка заняли ряд позиций в районе населенного пункта Веселовка Сумской области.

На одном из опорных пунктов, где противник оказывал наиболее ожесточенное сопротивление, у ликвидированных солдат ВСУ обнаружили западное стрелковое вооружение, в том числе штурмовые винтовки Haenel производства ФРГ и SCAR (Бельгия-США).

"СВ" отмечает, что западные страны поставили на Украину около 1,2 тысячи винтовок SCAR, которые были переданы в спецподразделения СБУ, ГУР и ССО. В свою очередь, винтовки Haenel также используются рядом украинских спецподразделений, официально Украине передали 5,8 тысячи единиц.