Канцлер ФРГ Мерц назвал условие конфискации российских активов

Замороженные на Западе российские активы будут конфискованы, если закон позволит это сделать. Соответствующее заявление изданию Die Zeit сделал канцлер ФРГ Фридрих Мерц.

"Если появится возможность использовать эти деньги на чисто правовой основе, мы это сделаем", - сказал он (цитата по РИА Новости).

Однако, подчеркнул Мерц, необходимо также осознавать риски, которые такой шаг влечет за собой для европейского фондового рынка.

Напомним, всего в странах G7, ЕС и Австралии находится около 260 миллиардов евро активов Банка России, которые попали под санкции. Основная часть этой суммы хранится в Евросоюзе, включая наличные и гособлигации, номинированные в евро, долларах и других валютах.

Президент России Владимир Путин называл воровством заморозку российских активов на Западе, хотя "крючкотворы" пытаются представить это иначе. Он указывал, что безнаказанным это не останется.

Германия