
В большинстве своем экономика этой территории строилась на агропромышленном и перерабатывающем производстве, торговле во всех ее проявлениях и сфере услуг, которая, в свою очередь, во многом зависела от все того же АПК. Именно поэтому сейчас на агропром и сделан такой акцент: от того, насколько подготовятся к непростому труду восстановления приграничья сельхозтоваропроизводители, будет зависеть многое.
Успешные некогда хозяйства пока в руинах. В некоторые села из-за дроновых разрушительных атак пока невозможно заехать даже для того, чтобы точно оценить масштаб потерь и примерно представить затраты на восстановление. Представители агрогигантов уже заявили о своем намерении воссоздать утраченное, и это ожидаемо: у многих есть если не полный, то значительный ресурс для этого. А какова ситуация у мелких производителей?
Фермер Сергей Миненков - владелец рыбоводческого хозяйства. Небольшой, но успешный бизнес до известных событий поставлял разнообразную рыбную продукцию и товары аквакультуры на значительной части приграничья. Рыба из этого хозяйства ценилась и владельцами кафе, и рядовыми покупателями. Теперь утрачено все.
- Нам как микропредприятию возместили ущерб в стопроцентном объеме, - делится предприниматель. - Очень за это благодарен властям. Конечно, я хочу вернуться и все восстановить, а возможно, еще и расшириться. Мне важно и производство наладить, и людям работу дать. Это на селе необходимость. Но все пока зависит исключительно от оперативной обстановки.
О том, как нужна тишина в приграничном ее смысле - без обстрелов, без дроновых атак, без ревущей сирены ракетной опасности, - говорит каждый предприниматель.
Владелец молочной фермы Андрей Семиноженко тоже не представляет еще масштаб работ по восстановлению предприятия.
- Сейчас мне очень тяжело что-либо сказать: на нашей территории, в селе Уланок, по сути, противника-то и не было, тем не менее населенный пункт уничтожен практически полностью, - отмечает он. - И основная проблема там пока даже не мины, хотя саперы, конечно, работают на всей приграничной территории, а беспилотники. В день - по несколько десятков атак.
Первое, чего ждут курские предприниматели, - это гарантии безопасности. Надеются, что она даст им возможность сохранить коллективы. Небольшие фермерские хозяйства, средний бизнес, крупные производители - все находятся в режиме простоя. Сотрудникам выплачивается компенсация потерянной заработной платы из бюджета - две трети. Однако люди, оказавшись в трагической ситуации, потеряв дома, обустраиваются понемногу на новом месте.
- У нас работали порядка 200 человек, - отмечает Андрей Семиноженко. - Со всеми держим связь, однако вернуться готовы чуть больше 100. И это понятно: кто-то уже устроился на новом месте, а кто-то и погиб. К сожалению, сведения о потерях в нашем коллективе есть, они достоверно известны.
О коллективном факторе и его значении для производства в приграничье говорит и представитель ООО "Псельское" Галина Масленникова. Предприятие - первый резидент свободной экономической зоны, которая в Курской области расширяется по просьбам самого бизнеса.
- В настоящий момент процесс получения статуса резидента свободной экономической зоны находится на стадии заключения соглашения, - отмечает Галина Масленникова. - Наш первый проект - реконструкция мясокомбината в Беловском районе, и разрабатывали мы его еще до начала СВО. Учитывая, что отдельные населенные пункты у нас подвергались постоянным атакам БПЛА, мы сначала отложили его реализацию, а теперь приняли решение продолжить. Вот в настоящий момент получили разрешение на строительство. Я думаю, что первый этап проекта мы реализуем к сентябрю - завершим строительство цеха упаковки.
Предприятие, для которого будут достроены дополнительные мощности, располагается на хуторе Чернецком, производит мясные деликатесы, и, хотя там удалось сохранить большую часть коллектива, пока завод работает всего в одну смену. Это, конечно, отражается и на рынке: любимой многими курянами и белгородцами продукции банально не хватает.
Впрочем, для резидента свободной экономической зоны фактор сохранения коллектива важен еще и для получения предусмотренных преференций. Если на площадке в Чернецком это условие выполнить получилось, потому что сам населенный пункт находится на определенном расстоянии от линии боевого соприкосновения, то в многострадальном населенном пункте Гирьи, где у компании располагается комбикормовый завод, с возвращением людей наметились сложности.
- В СЭЗ мы планируем войти еще с одним проектом - восстановлением комбикормового завода, и вот там с показателем будут проблемы, - добавляет Галина Масленникова. - Уже ряд сельхозтоваропроизводителей выступили с инициативой о том, чтобы скорректировать этот показатель, и мы к ним присоединимся.
О том, что нормативная база будет меняться, говорят и чиновники. Приграничные реалии диктуют эту необходимость ради скорейшего восстановления пока практически необитаемой территории.
Курирующий сельское хозяйство, промышленность и торговлю врио замгубернатора Курской области Геннадий Бабаскин отмечает: 2,5 миллиарда рублей, полученные из резервного фонда правительства РФ на компенсацию утраченных активов сельхозпроизводителей, поголовья животноводческих хозяйств и аквакультуры, позволили поддержать 20 предприятий. Однако число заявлений на поддержку растет.
- Все, кто заявился, сейчас в оформлении, - отмечает он. - Но у нас еще два предприятия появились, которые понесли утрату животных. Будем оформлять их, помогать им и документы направлять.
Он добавляет, что отсрочка налоговых платежей на 12 месяцев, выплата двух третей средней заработной платы, сохранение ставок льготных кредитов - все продолжит действовать для курского приграничного бизнеса.
- Ну и самое интересное - свободная экономическая зона. У нас выразили желание еще 10 предприятий заявиться в СЭЗ. Поэтому нужно помочь им оформить все документы, - поясняет Бабаскин. - Я думаю, все у нас получится.
Пока острой проблемой для курских аграриев остается только сотрудничество с частными компаниями, которые в лизинг поставили им технику. Изначально они не готовы были предоставить отсрочку по лизинговым платежам, однако теперь, как отметил Геннадий Бабаскин, переговоры приобрели иной смысл: есть шансы, что и коммерческие компании пойдут пострадавшим курским предприятиям навстречу.
Тем временем
Представители развитой в курском приграничье отрасли торговли и сервиса заявили о намерении восстановить бизнес как минимум в прежнем его объеме. Геннадий Бабаскин отметил, что федеральные ретейлеры намерены отремонтировать или отстроить заново разрушенные супермаркеты. Вслед за ними в приграничье намерены вернуться и представители курского купечества, имевшие свои аутентичные торговые точки.