"Краснодар" уже в ближайшем туре может завоевать золото РПЛ

Развязка в гонке за золото в Российской премьер-лиге (РПЛ) все ближе. За два тура до финиша сезона претендентов на чемпионство трое - "Краснодар", "Зенит" и ЦСКА. При этом у южан и петербуржцев шансы на завоевание титула реальнее, чем у армейцев, которым для завоевания трофея нужно чудо.
Игроки "Краснодара" и "Зенита" весь сезон борются друг с другом за золото Премьер-лиги.
Игроки "Краснодара" и "Зенита" весь сезон борются друг с другом за золото Премьер-лиги. / Петр Ковалев/ТАСС

ЦСКА надо не просто побеждать в оставшихся матчах, но и ждать поражений краснодарцев и зенитовцев с крупным счетом. В битве же между "Краснодаром" и петербуржцами все очень запутано. При этом уже в воскресенье южане могут стать чемпионами. Для досрочной победы в первенстве "быкам" нужно одолеть в гостях "Оренбург", занимающий предпоследнее место в таблице, и надеяться на поражение "Зенита" в гостевой встрече с "Ростовом".

Для досрочной победы в Премьер-лиге южанам нужно обыграть "Оренбург" и ждать поражения "Зенита" в Ростове

К ключевому отрезку сезона два главных претендента на титул подходят в разном состоянии. С одной стороны - "Краснодар" уступил ЦСКА на прошлой неделе и подпустил к себе "Зенит" на расстояние в одно очко, но с другой - питерская команда с треском вылетела из Кубка. "Сине-бело-голубые" победили армейцев в первом матче финала "Пути РПЛ" со счетом 2:0. Казалось, ничто не помешает им выйти в Суперфинал, однако подопечные Сергея Семака проиграли "красно-синим" в Москве 0:2, а затем уступили по пенальти - 3:4.

- Очень обидно вот так вот вылетать из турнира. Второй мяч соперника не вытекал из логики игры, скорее, забивать должны были мы. Результат огорчил. Но нам ничего не остается, кроме как биться за золото в чемпионате, - сказал Сергей Семак.

Своим мнением о чемпионской гонке в Премьер-лиге с "РГ" поделился известный российский тренер, в прошлом форвард сборной России и "Динамо" Сергей Кирьяков.

Интрига в борьбе за титул затянется до последнего тура или все решится уже на этих выходных?

Сергей Кирьяков: Все возможно. В футболе говорят - игра на три результата. В данном же случае - на два. В концовке сезона всегда сложно предсказать ход событий. Мы видим, что и "Краснодар", и "Зенит" могут удивлять. Если говорить об уровне соперников, то, наверное, "быкам" повезло больше. Все же "Оренбург" послабее "Ростова" - достаточно посмотреть на турнирную таблицу. С другой стороны, петербуржцам отступать некуда, особенно после вылета из Кубка. Я сам проживаю в Санкт-Петербурге и вижу, какое давление оказывается на команду в год столетия клуба. У зенитовцев нет иного пути, кроме как бросить все силы на Премьер-лигу. Думаю, с мотивацией у футболистов не должно быть никаких проблем.

Вы сказали про вылет из Кубка. Поражение от ЦСКА может негативно повлиять на игроков "Зенита"?

Сергей Кирьяков: Конечно. Давления будет еще больше. Наверняка в раздевалке были сказаны жесткие слова. Я лично знаком с Александром Ивановичем Медведевым (председатель правления "Зенита". - Прим. "РГ"): он мог выступить с речью после такого поражения, настраивая команду на чемпионат. С другой стороны - все зависит от футболистов. Понятно, что и тренерский штаб должен провести анализ. Однако в первую очередь в порядок себя должны привести игроки. В футболе давление мешает не только игрокам среднего уровня, но и звездам. Идет игра нервов между "Зенитом" и "Краснодаром".

Что может помешать "Краснодару" выиграть в Оренбурге?

Сергей Кирьяков: Там искусственное поле. Плюс "Краснодар" ни разу не был чемпионом, у него нет должного опыта. В решающем моменте сезона такие вещи могут сыграть свою роль. Так что не исключен вариант, при котором "Краснодар" упустит свой шанс, хотя, казалось бы, титул уже практически у них.

Кубок России

"Ростов" неожиданно обыграл в гостях московский "Спартак" (2:1) в финале "Пути регионов" Кубка России и пробился в Суперфинал турнира, который пройдет 1 июня в "Лужниках".

Южане сотворили небольшую сенсацию благодаря голам Кирилла Щетинина и Николая Комличенко. У "красно-белых" отличился форвард из Тринидада и Тобаго Ливай Гарсия.

В решающем матче Кубка "Ростов" встретится с ЦСКА. Армейцы в финале "Пути РПЛ" одолели в двухматчевом противостоянии питерский "Зенит" - 0:2, 2:0 (4:3 по пенальти).

Где будем смотреть

17 мая, суббота, "Матч ТВ"

14.00. "Оренбург" - "Краснодар". Прямая трансляция.

18 мая, воскресенье, "Матч ТВ"

19.00. "Ростов" - "Зенит". Прямая трансляция.

19 мая, понедельник, "Матч Премьер"

20.30. "Локомотив" - ЦСКА. Прямая трансляция.