Подделки с фальшивыми QR-кодами исключат из системы маркировки "Честный знак"

Нечестные российские производители начали обходить проверки системы "Честный знак". Они нелегально приобретают QR-коды и выводят по ним на прилавки некачественные товары.

При этом фальшивая маркировка может быть нанесена практически на любую продукцию, которая может быть опасной для покупателей.

Нелегальная продажа QR-кодов поставлена на поток в цифровом формате. Если раньше недобросовестные производители "охотились" за лицензиями, сертификатами качества, декларациями, сейчас - за маркировками, передает РЕН ТВ.

Обязательная маркировка сейчас должна наноситься на товары 27 групп - от продуктов питания до запчастей, согласно распоряжению минпромторга. Каждый участник системы "Честный знак" должен указывать в электронном формате все этапы, на которых находится товар.

Товары и цены