Боевика украинской террористической организации нашли в колонии в Хакасии

Сотрудники спецслужб выявили в исправительной колонии в Хакасии участника украинской террористической организации, принимавшего участие в боях за завод "Азовсталь" в ДНР. Об этом говорится в сообщении республиканского управления ФСБ России.

Мужчина работал на промышленном предприятии в России. По данным следствия, он передал представителю Украины сведения, составляющие государственную тайну.

За это суд приговорил его к 17 годам лишения свободы по статье о госизмене. В ноябре 2024 года он был переведен в колонию в Хакасии для отбытия наказания.

В ходе проверки сотрудниками региональных УФСБ и УФСИН были получены ранее неизвестные сведения о противоправной деятельности заключенного.

В частности, было установлено, что в 2022 году мужчина вступил в ряды запрещенной в России украинской террористической организации. Он непосредственно принимал участие в боях на территории Мариуполя и завода "Азовсталь", а также обучал членов нацформирования.

В отношении мужчины возбуждено новое уголовное дело - по части 2 статьи 205.4 УК РФ (организация террористического сообщества и участие в нем).