Кубанская полиция заплатит 230 тысяч рублей женщине за неверно указанный пол

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции утвердил решения нижестоящих судов, которые обязали полицейских выплатить 230 тысяч рублей материальной и моральной компенсации женщине за испорченный отпуск. Жительница Староминского района Краснодарского края не смогла вылететь на отдых за границу из-за неверно указанного пола в загранпаспорте. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Ранее суды установили, что при оформлении загранпаспорта в районном отделе МВД была допущена техническая ошибка в графе "пол".

Опечатку обнаружили непосредственно перед вылетом в аэропорту во время проверки документов сотрудниками спецслужб. Поездка не состоялась, а паспорт у гражданки был изъят.

"Суд кассационной инстанции подтвердил законность судебных актов нижестоящих судов, отметив, что возмещение вреда государством за незаконные действия органов власти прямо предусмотрено законодательством, размер компенсации морального вреда признан справедливым", - уточнили в пресс-службе суда.