По принципу "единого окна"

На Кубани службе учета недвижимости темп и качество работ задает "цифра"
21 мая государственное бюджетное учреждение Краснодарского края "Краевая техническая инвентаризация - Краевое БТИ" отмечает свое 98-летие. Накануне этого дня директор организации Василий Кихаев рассказал о некоторых особенностях деятельности возглавляемого им коллектива.
Василий Кихаев: В своей работе мы делаем упор на комплексный подход.
Василий Кихаев: В своей работе мы делаем упор на комплексный подход. / Иван Семенец

Василий Кириллович, как ваша организация, достигшая почти векового возраста, справляется с решением актуальных задач в сфере недвижимости - во всем их многообразии и в свете современных требований?

Василий Кихаев: В своей достаточно сложной деятельности делаем упор на комплексный подход: выполняем кадастровые работы, проводим техническую инвентаризацию, а всего можем оказать порядка 40 видов услуг. Учреждение включает в себя 44 территориальных отдела по всему краю, в которых насчитывается более 1100 сотрудников.

Помимо упомянутого выше, организация хранит архивы с информацией об объектах недвижимости Краснодара и Краснодарского края. В них насчитывается более 1,8 миллиона единиц хранения.

Главная цель в нашей работе - предоставление требуемых объемов услуг в минимально возможные сроки, при этом не в ущерб качеству и безопасности, с максимальным комфортом и снижением бюрократической нагрузки на граждан. Проще говоря, ориентируемся на принцип "единого окна".

Что делается для достижения этой цели?

Василий Кихаев: Во-первых, мы продолжаем активно внедрять в своей практике новейшее оборудование и цифровые технологии. Например, при выполнении геодезических и кадастровых работ используем такое прогрессивное оборудование, как спутниковые геодезические приемники, лазерные дальномеры, электронные тахеометры и трассоискатели, оптические нивелиры, лазерные сканеры. В перечне современной техники нельзя не упомянуть и три беспилотника, применяемых для воздушных съемок.

Во-вторых, можно заказать онлайн на нашем сайте наиболее востребованные услуги БТИ, такие как изготовление технического плана, технического паспорта, справки о недвижимости, геодезические работы и другое.

При этом стремимся максимально повысить уровень доступности услуг для граждан, что обеспечивает единый контактный центр с многоканальным телефоном (номер на нашем сайте). В рабочие дни, позвонив в этот центр, можно получить бесплатную консультацию по широкому спектру вопросов в сфере недвижимости.

Для успешной реализации всего перечисленного нужны настоящие мастера своего дела.

Василий Кихаев: И они у нас есть. Курсы переподготовки и повышения квалификации позволяют поддерживать необходимый уровень профессионализма. Только в прошлом и текущем годах такое обучение прошли около 200 человек. Должное внимание уделяется также привлечению в нашу структуру молодого поколения: за последние два года у нас побывали на производственной практике свыше 150 студентов вузов и ссузов.

Важно отметить, что в 2017 году в структуре Краевого БТИ было создано Управление государственной кадастровой оценки (УГКО), в штат которого вошли высокопрофессиональные специалисты-оценщики кадастровой стоимости объектов недвижимости. Они самостоятельно разработали программное обеспечение, позволяющее в максимальной степени автоматизировать процессы оценки - от сбора исходных данных до итоговых результатов. За восемь лет работы УГКО была проведена оценка свыше 17 миллионов объектов недвижимости.

Высокая квалификация сотрудников по всем направлениям позволила нам улучшить качество и скорость выполнения работ, а также значительно расширить географию оказания услуг. Принцип "единого окна" является основополагающим в комплексном подходе при оказании услуг как для граждан, так и для юридических лиц и органов власти, включающим в себя выполнение кадастровых, геодезических, проектных, экспертных, землеустроительных, картографических работ, а также юридическое сопровождение по вопросам в сфере недвижимости.

ГБУ КК "Крайтехинвентаризация - Краевое БТИ"

350049, г. Краснодар, ул. им. Космонавта Гагарина, д. 135/1.

Тел. 8 (861) 991-05-05.

Сайт: https://kubbti.ru

Реклама, ГБУ КК "Крайтехинвентаризация - Краевое БТИ", ИНН 2308248329
erid: F7NfYUJCUneRJUWQdaAK