В публикации, в частности, упоминается недавний визит премьер-министра Малайзии Анвара Ибрагима в Москву.
"Его дипломатические инициативы вызвали недоумение у наблюдателей за Малайзией, обеспокоенных тем, что малайзийский лидер слишком сближается с Китаем и Россией", - пишет SCMP.
Глава Малайзии, как отмечается в статье, стремится к диверсификации торговых отношений, что, в свою очередь, поддерживает Россия.
Издание также напоминает, что страна в прошлом в году получила статус партнера БРИКС и теперь стремится к полноправному членству.
Напомним, на прошлой неделе в Москве состоялись переговоры президента России Владимира Путина и малайзийского премьера Анвара Ибрагима. Стороны обсудили целый ряд вопросов. В частности, речь шла об энергетическом сотрудничестве и необходимости прямого авиасообщения между двумя странами.