Арбенина, Разумовская и Быстров - лауреаты Премии Гильдии кастинг-директоров РФ

В "Et Cetera" вручили Премию Гильдии кастинг-директоров России
Вчера, 26 мая 2025 года, в Театре "Et Cetera" в третий раз была вручена Премия Гильдии кастинг-директоров России. В этом году это - третья индустриальная премия. Уже была вручена операторская премия "Белый квадрат", награда кинокритиков и киноведов "Белый слон". Жизнь показывает, что такие сугубо профессиональные премии пользуются все большей популярностью. Более того - на них создается неповторимая атмосфера. На Премии Гильдии кастинг-директоров этому поспособствовал еще и ведущий сценарист и продюсер Андрей Золотарев, известный по проектам "Слово пацана", "Сто лет тому вперед", "Лёд", "Повелитель ветра" и другим. Победители Премии были выбраны кастинг-директорами российской киноиндустрии с помощью закрытого голосования, в котором приняли участие более 180 профессионалов.
Диана Арбенина
Диана Арбенина / Ксения Угольникова

Премия проводится при поддержке Министерства культуры РФ.

Генеральный продюсер премии - Глава Гильдии кастинг-директоров России Маргарита Ленских выступила в числе первых. Она поделилась громкой новостью - уже в июле во ВГИКЕ состоится первый выпуск курса, где в дипломах у окончивших его будет написано: "Кастинг-директор в креативных индустриях". "Мне кажется, это победа, такого нет нигде в мире, мы - единственные", - сказала Ленских.

"Все будет быстро, потому что точно по сценарию", - пошутил Андрей Золотарев, когда вышел на сцену. Церемония была наполнена незабываемыми моментами. Один из них - выступление Дианы Арбениной, но на этот раз звезда не пела, а рассказывала как шли съемки сериала "Обоюдное согласие 2". Все присутствующие сошлись во мнении, что это был фактически готовый стендап. Второе событие - чествование ассистента по актерам - так в советское время назвали кастинг-директоров - Натальи Терпсихоровой. Именно она открыла для режиссеров Олега Янковского, Владислава Дворжецкого и многих других выдающихся артистов. Приз за лауреата, которая не смогла прийти в силу почтенного возраста, получил известный звукорежиссер Борис Венгеровский, который, в частности, работал над фильмом "Обыкновенный фашизм" Михаила Ромма. Зал встал, когда вручали эту награду.

Артем Быстров Фото: Ксения Угольникова
Павел Ворожцов Фото: Ксения Угольникова

Полный список лауреатов премии:

ДЕБЮТ - Полина Цыганова ("110")

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ - Артем Быстров ("Лихие")

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ - Карина Разумовская ("Трасса")

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА - Павел Ворожцов ("Дайте шоу")

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА - Мария Смольникова ("Плевако")

ОТКРЫТИЕ - Диана Арбенина ("Обоюдное согласие-2")

ВКЛАД В ПРОФЕССИЮ - Наталья Терпсихорова ("Сережа", "Щит и меч", др)

ЛУЧШИЙ АКТЕРСКИЙ АНСАМБЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО КИНО - Михаил Лукачевский ("Там, где танцуют стерхи")

ЛУЧШИЙ АКТЕРСКИЙ АНСАМБЛЬ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ФИЛЬМА - Ирина Лаврентьева ("Сто лет тому вперёд")

ЛУЧШИЙ АКТЕРСКИЙ АНСАМБЛЬ МНОГОСЕРИЙНОГО ХУДОЖЕСВТЕННОГО ФИЛЬМА - Татевик Залинян ("Трасса"), Наталья Титова ("Плевако")

СПЕЦИАЛЬНАЯ НОМИНАЦИЯ ОНЛАЙН КИНОТЕАТРА PREMIER - Юлия Волкова

Карина Разумовская Фото: Ксения Угольникова


Мария Смольникова Фото: Ксения Угольникова

Церемонию посетили - Сергей Сельянов, Анатолий Максимов, Максим Королев, Сергей Безруков и Анна Матисон, Дарья Мороз, Александр Яценко, Сабина Ахмедова, Александра Ребенок, Сергей Бурунов, Алла Сигалова, Алексей Розин, Алексей Герман и Елена Окопная, Владимир Котт, Михаил Тройник, Елена Муравьева, Егор Корешков, Кристина Асмус, Мариэтта Цигаль-Полищук, Александр Самойленко, Ангелина Стречина и многие другие.

Справка "РГ"

Гильдия кастинг-директоров - это профессиональное сообщество, основанное в 2020 году. Сегодня в его рядах - активно работающие кастинг-директора индустрии, создающие яркие актерские ансамбли в кино, театре и рекламе. Среди проектов, на которых работали представители Гильдии: самый кассовый российский фильм "Чебурашка", авторское кино "Казнь", "Дылда", громкие сериалы "Кухня", "Раневская" и многие другие. Гильдия помогает с юридическими и организационными процессами кинопроизводства. Уже в составе Гильдии её члены принимали участие в 29-ом открытом фестивале "Святая Анна", кинофестивалях "Одна Шестая" и "Короче", мастер-классах для актёров и многих других индустриальных мероприятиях.