Кто? Где? Когда? Что известно о втором раунде переговоров между Россией и Украиной

Что известно о втором раунде переговоров между Россией и Украиной
Интерес мировых СМИ к первому раунду переговоров России и Украины в Стамбуле был колоссальным.
Интерес мировых СМИ к первому раунду переговоров России и Украины в Стамбуле был колоссальным. / Getty Images

В среду министр иностранных дел Сергей Лавров объявил, что второй раунд прямых переговоров с Украиной состоится в Стамбуле 2 июня. К этой дате, по словам главы внешнеполитического ведомства, российская сторона, как и договаривались, оперативно разработала соответствующий меморандум, где изложила позицию по всем аспектам надежного преодоления первопричин кризиса. Российская делегация во главе с Владимиром Мединским будет готова представить этот документ и дать необходимые пояснения. Лавров вновь выразил признательность турецким партнерам за предоставление площадки для диалога, о чем министр ранее говорил на встрече с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом.

Звучавшее предложение провести консультации по Украине в Ватикане на территории римских пап глава МИД России считает "неэлегантным" решением, что в переводе с дипломатического означало твердое "нет" со стороны Москвы. Вариант с Женевой, выдвинутый американцами и поддержанный Киевом, долгое время формально оставался на столе переговоров, несмотря на то, что Швейцария давно перестала быть "нейтральной" и в украинском конфликте заняла сторону коллективного Запада. Но Женева в итоге вчистую проиграла Стамбулу, где 16 мая прошел первый раунд российско-украинских переговоров.

После его завершения появилось сообщение о планах Украины поменять состав переговорщиков. В ходе первого раунда украинскую делегацию возглавлял министр обороны Умеров. В нее входили 16 человек, в том числе представители МИД и службы безопасности. Кто будет представлять Киев на новой встрече, не сообщается. Представители Зеленского дают понять, что состав делегации будет определен после формирования списка вопросов для обсуждения. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также не стал называть возможные изменения в составе российской делегации, подчеркнув: в вопросе консультаций Москвы и Киева "имеют значение все нюансы". Так что ответ на вопрос "кто?" завис в воздухе и, скорее всего, прояснится только перед вылетом переговорных команд.

Ситуация с повесткой будущих переговоров выглядит не менее неопределенной. В среду Сергей Лавров вновь назвал "красные линии" России. Это безъядерный статус и невступление Украины в НАТО. Москва будет настаивать на отмене Киевом всех дискриминационных законов. Требование об обязательном признании всех присоединившихся к России новых территорий в этом перечне отсутствует. Список украинских условий для мирного соглашения обширнее и, по большому счету, повторяет тезисы составленного 23 апреля в Лондоне, по итогам переговоров представителей Украины и Европы, так называемого плана по урегулированию конфликта. Ключевой пункт - немедленное прекращение огня в небе, на суше и в море - остается без изменений, без его реализации в Киеве ни о чем не хотят говорить. Тогда как, по мнению России, в истории было немало прецедентов, когда переговоры о мире велись в условиях продолжающихся боевых действий. Свой план урегулирования из 22 пунктов составили США, но, по словам спецпредставителя Трампа по Украине Кита Келлога, эти предложения не нравятся ни Москве, ни Киеву. На этом основании в Вашингтоне сделали вывод, что план хороший, "раз ни одна сторона его не любит".

Ситуация с повесткой будущих переговоров выглядит неопределенной

Перед новым раундом переговоров с Россией Зеленский отправился в Берлин, чтобы заручиться поддержкой канцлера Фридриха Мерца на тот случай, если американцы сочтут Украину недоговороспособной и откажутся от дальнейшего посредничества. Такой сценарий полностью исключать нельзя - в Киеве жалуются, что на 2026 год не имеют твердых обязательств поддержки со стороны Запада. В первую очередь это касается США - Трамп называет российско-украинский конфликт виной Джо Байдена. До сих пор Киев получал транши военной помощи, одобренной еще прежней американской администрацией. Но деньги закончатся в ближайшие месяцы. В отношении возобновления или прекращения помощи Киеву Трамп занимает выжидательную позицию, поставив решение на этот счет в зависимость от успешности переговорного процесса между Россией и Украиной. Как утверждают американские СМИ, государственный департамент и минфин США превентивно работают над потенциальными пакетами новых антироссийских санкций, но будут ли они использованы, никто не знает. По словам экспертов, чье мнение приводят издания, глава Белого дома опасается, что в случае новых рестрикций со стороны Вашингтона Москва полностью откажется от диалога с Зеленским. "Если вы начнете угрожать санкциями, русские перестанут разговаривать", - заявил госсекретарь США Марко Рубио сенатскому комитету по иностранным делам. Он назвал ценностью, что "мы можем говорить с ними (русскими) и подталкивать их к тому, чтобы сесть за стол переговоров". Газета The New York Times утверждает: Трамп планирует заключить сделку с Россией и Китаем, которая изменит баланс сил между крупнейшими мировыми державами.

Зеленский же, помимо абсурдного требования стать участником будущих переговоров Путина и Трампа, стремится "подстелить соломку", получив доступ к фонду милитаризации Евросоюза на 150 миллиардов евро. И просит, по данным агентства "Блумберг", около 30 миллиардов долларов на оружие и прочие расходы, чтобы продолжать войну. Устойчивость мира зависит от того, удастся ли добиться от Запада отказа от продавливания деструктивных установок, считает Лавров. В американских СМИ приводят слова Владимира Путина из его обращения к участникам 13-й встречи высоких представителей в Москве, курирующих вопросы безопасности. Президент говорил о том, что новая мировая архитектура безопасности должна быть равной и неделимой, чтобы все страны получили гарантии безопасности, но "не за счет безопасности и интересов других стран".

По мнению политолога Глеба Кузнецова, опубликованного в журнале "Россия в Глобальной политике", чем эффективнее Украина "продает" конфликт с Россией на внешних рынках, тем меньше стимулов к его завершению. В Европе политика поддержки конфликта приобрела самовоспроизводящийся характер, тогда как Трамп, напротив, стремится вернуть противостояние из апокалипсической риторики в торг. Для Америки конфликт выглядит слишком дорогим, чтобы просто продолжать его, не получая отдачи.

К тому же Вашингтон в дальнейших сценариях вынужден принимать во внимание планы Израиля нанести удар по ядерным объектам Ирана. В этом случае США не смогут оставаться в стороне. По сведениям The New York Times, Тель-Авив проинформировал администрацию Трампа о возможной эскалации в начале мая. Причем, как пишет издание, удар может состояться даже в том случае, если Вашингтон и Тегеран заключат сделку. И этот новый конфликт на Ближнем Востоке съест внимание Трампа в гораздо большей степени, чем события на Украине.

"Остерегайтесь украинских мошенников", - видео с такой подписью опубликовал в соцсети премьер Венгрии Виктор Орбан после того, как на его личный телефон пришло письмо с фишинговой ссылкой из незалежной. Главе венгерского правительства удалось предотвратить кражу. Разговоры о мире - та самая фишинговая ссылка, которую использует Зеленский, чтобы с честным видом выманить новые деньги на войну у Европы и США, которые затем прикарманит он сам и его окружение. И несдобровать тем, кто поверит на слово просроченному украинскому экс-комедианту.