Владимир Путин провел переговоры с лидером Йемена

28 мая Владимир Путин принял в Кремле председателя руководящего президентского совета Йемена Рашада Мухаммеда аль-Алими. Президент России пригласил его на саммит "Россия - Арабский мир", который пройдет в Москве в октябре.
Владимир Путин и Рашад Мухаммед аль-Алими обсудили сотрудничество в экономике и других сферах.
Владимир Путин и Рашад Мухаммед аль-Алими обсудили сотрудничество в экономике и других сферах. / Константин Завражин

Лидер ближневосточной страны прибыл в Россию с официальным трехдневным визитом. Перед встречей с Владимиром Путиным он возложил венок из роз к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду и почтил память павших минутой молчания.

Прежде чем начать встречу, Путин поздравил гостя с национальным праздником - Днем Йеменского единства, который был совсем недавно. "Отношения между нашими странами складываются давно и всегда носили дружеский характер. Еще в 1928 году мы установили дипломатические отношения, сейчас возобновляет работу наше посольство в вашей стране", - подчеркнул президент РФ. "Все эти годы, почти уже сто лет, мы сотрудничаем очень активно. Благодаря нашим специалистам в Йемене были созданы многочисленные объекты промышленности, инфраструктуры", - отметил он.

Лидер Йемена рассчитывает на помощь России в возвращении мира и безопасности в эту страну

"Мы взаимодействуем на международной арене. Мы вам благодарны за сотрудничество по этому направлению. Наши дипломатические, внешнеполитические ведомства находятся в постоянном контакте, что не может не радовать", - продолжил Путин. Он напомнил, что в октябре в Москве пройдет саммит "Россия - Арабский мир", и пригласил собеседника принять участие. "Подавляющее большинство наших друзей в арабском мире дали согласие", - сказал президент РФ. По его оценке, работа по подготовке идет стабильно.

Говоря о торгово-экономических связях, Путин отметил, что они развиваются успешно. Объем товарооборота около 400 млн долларов, и есть хорошие перспективные направления - сельское хозяйство, рыболовство, добыча полезных ископаемых, энергетика, перечислил Путин. Москва рассчитывает на скорейшее возобновление работы межправкомиссии.

Еще одним важным направлением Путин назвал подготовку кадров. В России обучается около 1,5 тысячи граждан Йемена. Это создает условия для общения между людьми, что важно для взаимодействия по всем остальным перечисленным направлениям, заключил Путин.

"Я очень рад находиться сегодня в Москве в месяц, когда была осуществлена победа над нацизмом. Россия сыграла решающую роль в этой победе ради всего человечества", - отметил аль-Алими, добавив, что ему жаль, что он не смог принять участие в празднованиях 9 мая.

Йеменский лидер поблагодарил за поддержку законного правительства его страны после переворота, совершенного хуситами. "Позиция России в Совбезе, на международных площадках всегда была в пользу законности, развития и благополучия Йемена", - добавил он.

"Мы стремимся к развитию сотрудничества, которое насчитывает уже практически век, и настроены работать над подготовкой к празднованию столетия установления наших отношений через несколько лет", - продолжил аль-Алими. "Мы совершили большой рывок в развитии отношений за последние годы", - оценил он.

Лидер Йемена подчеркнул, что Советский Союз первым признал Йеменскую Республику, и, когда там начались войны и все иностранные послы уехали, советский посол остался. "Благодаря поддержке от Советского Союза было многое сделано", - констатировал он. "Мы настроены на то, чтобы Россия продолжала в данном ключе сотрудничать с нами. Мы хотим, чтобы Россия помогала нам в возвращении мира, стабильности и безопасности в Йемене и в возвращении нормально функционирующего республиканского режима, - сказал лидер Йемена. - Мы против милитаризации Красного моря, против ухудшения отношений с соседями".

Он заявил о стремлении сотрудничать с Москвой во всех сферах, поблагодарил за поддержку студентов. В стране десятки тысяч выпускников российских вузов, в том числе был министр обороны, рассказал лидер Йемена. "В моей делегации также есть один представитель выпускников", - добавил он. "Мы надеемся, что российско-арабский саммит станет важным событием, продолжением развития отношений между арабским миром и Россией", - подчеркнул аль-Алими.