Мордовия подписала соглашение с АСИ о поддержке семьи, рождаемости и многодетности

Глава Мордовии Артем Здунов и гендиректор Агентства социальных инициатив (АСИ) Светлана Чупшева подписали соглашение о сотрудничестве и план мероприятий по поддержке семьи, рождаемости и многодетности. В документе предусмотрен целый комплекс мер, особое внимание уделяется многодетным, а также молодым (студенческим) семьям.
Гендиректор АСИ Светлана Чупшева и глава РМ Артем Здунов подписали соглашение о поддержке семьи.
Гендиректор АСИ Светлана Чупшева и глава РМ Артем Здунов подписали соглашение о поддержке семьи. / Пресс-служба главы РМ

Вопросы демографической политики стали главной темой круглого стола, состоявшегося в Доме республики по итогам трехдневной стратегической сессии АСИ, на которой разрабатывались решения по совершенствованию региональной программы повышения рождаемости. Обсуждались и федеральные инициативы - в том числе для рассмотрения на комиссии Госсовета РФ по направлению "Семья", которую возглавляет глава РМ.

"Мордовия может стать одним из первых субъектов, где и стратегия региона, и все программы строятся с учетом критериев, ориентированных на семьи, - отметила Светлана Чупшева. - Агентство совместно с регионом разработало план поддержки семей и рождаемости, включающий более 70 мероприятий, направленных на создание, сохранение, поддержку и приумножение семей".

Речь идет о поддержке многодетных, а также молодых семей, беременных женщин, семей с новорожденными детьми, семей, проживающих в сельских территориях, развитию корпоративных практик. Среди предложенных мер - шаги по улучшению жилищных условий и увеличение выплаты на рождение шестого ребенка в рамках регионального семейного капитала. Обсуждались решения по повышению мобильности семей с детьми, в том числе – при приобретении автомобиля.

В плане предусмотрено также снятие ограничений по использованию регионального семейного капитала - чтобы каждая семья могла использовать эти средства с учетом своих потребностей. Как отметили участники совещания, важно, чтобы каждая отрасль была настроена на интересы семьи: от экономики и креативной индустрии - до социальной сферы и предпринимательского сообщества.

Кстати

АСИ оказывает содействие регионам в достижении целевых показателей и задач национальных целей Российской Федерации: проводит исследования, обобщает практики, внедряет лучшие технологии. По поручению президента агентство системно реализует программы по вопросам семьи и демографии, поддержке беременных женщин, молодых и многодетных семей, а также разрабатывает предложения по совершенствованию государственной политики.