Мужчина в Китае повредил несколько фигур терракотовой армии

В Китае мужчина перелез через ограждение в музейном комплексе в Сиане и повредил две фигуры воинов терракотовой армии, которая является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на управление общественной безопасности района Линьтун города Сианя.

В сообщении говорится, что в пятницу 30-летний мужчина по фамилии Сунь перелез через ограждение и спрыгнул в яму №3.

Как уточнили в управлении, в результате были в разной степени повреждены две фигуры воинов в доспехах, являющихся культурными реликвиями второго уровня.

Мужчина был задержан органами общественной безопасности. По итогам обследования было установлено, что у него есть психическое заболевание.

На данный момент идет рассмотрение дела.

Напомним, терракотовая армия императора Цинь Шихуанди была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1987 году. Она была обнаружена в окрестностях Сианя в 1974 году.

В грандиозный погребальный комплекс входят восемь тысяч фигур воинов, а также 130 колесниц и 670 фигур лошадей. Посещение терракотовой армии часто входит в программу пребывания глав иностранных государств в Китае.

КитайРГ-Видео