"Считаем, что на первый план в поддержке семей в трудной ситуации должны выйти социальные службы, кураторы по работе с семьей, детские уполномоченные, реабилитационные центры в формате без разлучения, кризисные центры", - написала она в своем Telegram-канале.
По мнению уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, необходимо комплексно помогать родителям, страдающим от зависимостей.
"Один из стереотипов, который встретили во время Всероссийской инспекции, - если кто-то из родителей страдает от зависимости, то помочь семье уже невозможно, - добавила она. - Уверены, что если у мамы или папы есть желание побороть зависимость, то нужно выстраивать комплексную эффективную систему поддержки таких семей.
На встрече с президентом России Львова-Белова рассказала историю отца из Тюменской области. "Мужчина справился с зависимостью, пройдя реабилитацию в одном из центров региона. Что важно - там он находился вместе со своим ребенком", - подчеркнула омбудсмен.