В сообщении уточняется, что задержаны экс-руководитель организации "Инвалиды войны" Андрей Чепурной, а также гендиректор "Центра медицинской и социальной реабилитации ветеранов войн "Ветеран-Русь" Валерий Белялов.
По версии следствия, преступление было совершено в марте 2017 года. Задержанные обманным путем приобрели право собственности на 48 объектов недвижимости.
Как уточнила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, комплекс зданий, составлявших Центр медицинской реабилитации воинов-интернационалистов "Русь", был безвозмездно передан некоммерческой организации. При этом данный договор был заключен с нарушением Устава нелегитимным собранием членов Центрального правления организации.
Таким образом общественной организации был причинен материальный ущерб на сумму более миллиарда рублей, отмечается в сообщении ведомства.
В мае 2023 года данный договор был признан незаконным. При этом до настоящего времени недвижимость все еще находится в собственности организации. В связи с чем сотрудники полиции планируют обратиться в Мещанский районный суд Москвы для наложения ареста на имущество санатория "Русь", добавила Волк.
На территории Москвы и Московской области в жилищах фигурантов были проведены обыски, в ходе которых правоохранители изъяли средства связи, компьютерную технику, документы, а также другие предметы, доказывающие совершенное преступление.
Задержанные заключены под стражу.
Кроме того, как напомнили в МВД, в августе 2019 года Андрей Чепурной уже был признан виновным в растрате денежных средств организации. Тогда ему было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно.