Более 100 тыс. столичных восьмиклассников научили безопасно управлять самокатами

Обучали безопасному управлению самокатом в проекте "Школа самоката", организованном столичным департаментом образования и науки и оператором аренды самокатов Яндекс Go.
Фото предоставлено Департаментом образования и науки города Москвы

Как сообщает в пресс-службе департамента, шло обучение с ноября 2024-го в центрах дополнительного образования.

Сначала ученики разбирали теорию: техническое устройство средств индивидуальной мобильности, правила передвижения на них и дорожные знаки. Затем на трассе, имитирующей городские условия, отрабатывали навыки - проезжают "змейку", лежачие полицейские и учатся пересекать пешеходные переходы на учебных самокатах.

"Для меня важно не стать виновником никакого происшествия, поэтому я с интересом слушала все, что рассказывали на занятии. Меня научили соблюдать скоростной режим и дорожную культуру: пропускать пешеходов, спешиваться перед пешеходным переходом, не перевозить пассажиров и не мешать другим участникам дорожного движения", - поделилась Полина Ермакова, ученица школы № 2120.

Опыт такого обучения управлению СИМ признали удачным. Ожидается, что теперь он станет ежегодным.