"Западное крыло недоумевает, не испытывает восторга и разочаровано из-за Маска, который покинул Белый дом, чтобы заняться своей увядающей бизнес-империей", - заявил один из анонимных собеседников издания.
Поводом для разочарований стала позиция Маска по поводу поддержанного американским президентом Дональдом Трампом законопроекта с неофициальным названием Big Beautiful Bill - "большой красивый закон".
Проект предполагает продление налоговых послаблений и сокращение федеральных расходов на полтора триллиона долларов, более низкие расходы на программу медстрахования, а также повышение потолка госдолга США на четыре триллиона долларов.
Однако Маск задумку не оценил. Бизнесмен назвал законопроект "возмутительным", а саму идею - "отвратительной мерзостью", при этом извинившись за свои выражения в соцсетях. По мнению Маска, дефицит бюджета от этого лишь возрастет и обременит американцев непосильным долгом.
Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон считает, что на самом деле Маск заботится не о рядовых американцах, а о своем бизнесе. Один из пунктов законопроекта предполагает постепенный отказ от налоговых льгот на электромобили, которые выпускает компания Маска Tesla.