По словам спикера Палаты депутатов Бразилии Уго Мотты, итоговый документ является важным политическим посланием для глав государств, которые встретятся в июле в Рио-де-Жанейро на саммите БРИКС, а также для международного сообщества. "Это четкий сигнал в пользу сотрудничества, многосторонности, инклюзивности и устойчивого развития для всех", - отметил Мотта на церемонии закрытия форума.
В декларации содержится требование по скорейшему проведению реформирования Совета Безопасности ООН. "Эта реформа должна сделать СБ ООН более справедливым, равноправным, демократичным, представительным, эффективным и действенным, лучше отражающим текущие реалии", - указано в документе.
Также парламентарии БРИКС предложили пересмотреть организацию работы Международного валютного фонда и Всемирного банка, в том числе увеличить представительство развивающихся стран на руководящих должностях в данных финансовых институтах.
Кроме того, страны объединения договорились расширять сотрудничество в сферах здравоохранения, климатической безопасности, искусственного интеллекта, а также в рамках борьбы с терроризмом.