По уточненным данным, десять человек, в том числе подозреваемый в нападении, были убиты в результате стрельбы в школе во вторник, 10 июня, сообщает местный таблоид Kronen Zeitung. Австрийский государственный телеканал ORF сообщил, что 28 человек получили ранения, четверо из которых находятся в критическом состоянии. Газета Die Presse отметила, что нападение, вероятно, станет "самой страшной массовой стрельбой в истории Австрии".
Местные СМИ сообщают, что свидетели слышали около 20 выстрелов внутри школы. Стрельба раздалась в средней школе на северо-западе города около 10 утра по местному времени (11 мск). Нападавший открыл огонь в двух классах школы, стреляя из автоматического оружия без разбору. По предварительным данным, злоумышленник свел счеты с жизнью по прибытию к школе спецназа. Его тело было найдено на полу в школьном туалете.
Мотивы и личность нападавшего не раскрываются. На леденящих кровь видео, появляющихся в интернете, звуки выстрелов раздаются по всему кампусу, в то время как на других видны тела, уложенные в ряд на носилках. Также можно увидеть, как ученики бегут из школы, спасая свои жизни, в то время как вооруженные до зубов полицейские рыщут по коридорам, сообщает Daily Mail. Как подтвердил мэр Граца Элхе Хар, среди жертв были три девочки из 7-го класса, три старшеклассницы, а также учитель, убитый возле здания.
Власти пока не уточняют, было ли это нападение, совершенное одним человеком или группой. "На данный момент ситуация очень неясна, но это могло быть приступом безумия", - сообщили в полиции австрийскому информационному агентству APA. Министр внутренних дел Герхард Карнер посетил место трагедии утром. По данным Der Standard, канцлер Кристиан Стокер и министр образования Кристоф Видеркер находятся на пути в Грац, второй по величине город Австрии, который расположен на юго-востоке страны и насчитывает около 300 тысяч жителей.
Инцидент произошел незадолго до десятой годовщины массовой стрельбы в Граце в 2015 году, которую многие местные жители помнят до сих пор. Тогда три человека погибли и 36 получили ранения, сообщает Guardian. В настоящее время нет никаких предположений о том, что эти две атаки могут быть связаны между собой. Стрельба в школах в Европе происходит гораздо реже, чем в Соединенных Штатах. Однако в последние годы Европу сотрясают нападения в школах и университетах, которые не были связаны с терроризмом. Такие нападения крайне редки в Австрии, альпийской стране с населением почти 9,2 миллиона человек. Она входит в десятку самых безопасных стран мира, согласно Глобальному индексу миролюбия.