Минэко не будет продлевать программу льготного кредитования гостиниц

В Минэкономразвития не планируют продлевать программу льготного кредитования для строительства отелей, а вместо этого изучают иные варианты финансирования. Об этом сказал замглавы министерства Дмитрий Вахруков на форуме "Путешествуй!".

Он пояснил, что лимит по льготному кредитованию выбран почти целиком, и сейчас на повестке дня альтернативные механизмы вложения средств.

"Это та задача, по которой мы должны в этом году максимально продвинуться и по возможности решить", - сказал он.

Вахруков добавил, что в июле в ведомстве намерены обсудить согласованный вариант нового механизма на законодательном уровне. Альтернативой может послужить вложение частных средств в строительство отелей и рост номерного фонда.

"Имею в виду средства граждан", - уточнил замминистра. По его словам, механизмы для этого есть, их нужно донастроить, увеличить гарантии и для инвесторов, и для операторов, и для физлиц, вкладывающих деньги в гостиничную недвижимость.