РИА Новости показало мироточащую икону в курском храме, который осквернили ВСУ

Помощник начальника управления ФСИН России по Курской области, фронтовой священник протоиерей Александр Зинченко показал икону Богоматери в оскверненном ВСУ храме Иоанна Предтечи в селе Махновка, которая начала мироточить. Кадры опубликовало агентство РИА Новости.

"Из глаз Божьей Матери истекает миро - плачет образ", - говорит священник и показывает на капли на Иверской иконе.

По словам Зинченко, подобных случаев после оккупации ВСУ курского приграничья было зафиксировано много. "Тут уже задумаешься, почему это все происходило", - заметил священник.

Храм Рождества Иоанна Предтечи в селе Махновка Суджанского района был построен примерно в 1870 году. За это время несколько раз церковь приостанавливала работу, в частности, во времена Великой Отечественной войны и в середине прошлого века.

После вторжения ВСУ в Курскую область летом прошлого года функционировавший храм был осквернен: украинские военные ночевали в алтаре, справляли там нужду и распивали алкоголь, рассказывала местная жительница.

ВСУ также подвергли обстрелам практически все храмы Суджанского церковного округа. Часть из них были разрушены - некоторые ранее были признаны объектами культурного наследия.

В селе Махновка, где замироточила икона после "встречи" с украинскими военными, в апреле были обнаружены тела десяти мирных жителей, которых, как выяснилось, ВСУ убили.