Прилепин заявил, что покушавшийся на него мечтает попасть по обмену на Украину

Осужденный за покушение на писателя Захара Прилепина Александр Пермяков (внесен в РФ в список террористов и экстремистов) просил лишить его гражданства РФ ради включения в списки на обмен. Об этом заявил сам литератор в интервью РИА Новости.

Пермяков в настоящее время является гражданином России и Украины. Ранее он заявил, что сам не считает себя гражданином РФ и попросил суд лишить его гражданства.

Прилепин предположил, что отказаться от российского паспорта Пермякову посоветовал его адвокат.

"Я думаю, что он сидит и втайне мечтает, чтобы его обменяли ... Если он является гражданином России, то его не могут обменять", - пояснил писатель.

По информации ТАСС, суд в итоге оставил ходатайство Пермякова об отказе от гражданства без рассмотрения.

6 мая 2023 года машина, в которой находился Захар Прилепин, была подорвана. В результате погиб водитель Александр Шубин. Сам писатель получил ранения.

Вскоре по данному делу был задержан Александр Пермяков. Следствие установило, что он был завербован украинскими спецслужбами в 2022 году и прибыл в РФ для совершения теракта.

В сентябре 2024 года военный суд приговорил Пермякова к пожизненному заключению.

Общество