Калининградская область вошла в пятерку самых популярных курортов России
Калининградская область - это про атмосферу, уникальные песчаные дюны, историческое наследие и культурный микс.

Калининградская область вошла в пятерку самых популярных курортов России

Калининградская область - это про атмосферу, уникальные песчаные дюны, историческое наследие и культурный микс. / Игорь Зарембо / РИА Новости

Калининградская область вошла в пятерку самых популярных курортов России

14.06.202512:19
Денис Гонтарь (Калининградская область)
изменить размер шрифта: 1.0x
Россияне все чаще приезжают на отдых в самый западный регион страны. Спрос на туры, по последним данным турфирм, увеличился в полтора раза. Это позволило Калининградской области обогнать отдельные курорты Краснодарского края. Может ли Балтийское море стать полноценной альтернативой черноморскому побережью, выяснил корреспондент "РГ".

Туроператоры отмечают, что доля Калининграда в общем объеме забронированных на лето туров увеличилась на шесть процентов, а в отдельных случаях - на десять процентов. Эти цифры подтверждают в калининградском аэропорту Храброво. Там уже приняли больше 820 тысяч пассажиров, что на 7,8 процента больше аналогичных показателей прошлого года.

Схожую статистику показывает и Калининградская железная дорога: этим видом транспорта воспользовались свыше 80 тысяч россиян, что на 7,3 процента превысило прошлогодние показатели.

Инфографика "РГ" / Антон Переплетчиков / Борис Голкин

Власти Калининградской области ожидают, что турпоток в сезон увеличится примерно на 15 процентов. "Мы полагаем, что летом количество отдыхающих в регионе заметно вырастет. Практически все гостиницы заняты, туристы начинают искать альтернативы", - прокомментировал министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак. Альтернативой является, конечно, частный сектор. Люди все чаще бронируют квартиры и апартаменты.

Однако все это - сухая статистика. На деле многие отельеры, напротив, отмечают снижение интереса к калининградскому гостиничному сектору. Повлияла на это непредсказуемая погода российского эксклава, а также неоправданно высокие цены на самолеты.

Сейчас температура воды составляет +12 градусов. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

"Мы фиксируем снижение загрузки. Сейчас она составляет около 80 процентов, что примерно на семь процентов ниже показателей 2024-го. Естественно, уменьшилась выручка - примерно на 12 процентов. Падение идет в целом по отрасли. Все дело - в дорогих авиабилетах. В сезон билет на самолет до Калининграда может обойтись в 15 тысяч рублей в одну сторону, и это не предел", - рассказал руководитель гостиничного направления калининградского представительства Федерации рестораторов и отельеров России Сергей Куренков.

По словам эксперта, отдых в российском эксклаве становится слишком дорогим. Та же Турция выглядит теперь более доступной, чем побережье Балтийского моря.

С этим трудно не согласиться. Недельный тур в Калининградскую область обойдется в среднем в 80 тысяч рублей на одного человека.

На 7-10 дней отдыха в Калининграде нужно закладывать от 100 тысяч рублей на человека. Температура воды в море летом в среднем 20-22 градуса

Для самостоятельных туристов следует заложить около 30 тысяч рублей на перелет. Номер в гостинице категории "три звезды" стартует в среднем от шести тысяч рублей в сутки, классом повыше - от 10 тысяч рублей. Снять квартиру можно примерно за 4,5 тысячи рублей, но это будет явно не вариант на первой береговой линии.

Средний чек в ресторанах и кафе уже давно преодолел порог в 800 рублей с учетом горячего блюда и напитка. Есть бюджетные столовые, но даже там не удастся перекусить дешевле, чем за 300-400 рублей.

Власти Калининградской области отметили, что даже при всей популярности регион не может напрямую конкурировать с курортами Краснодарского края. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Если сложить все расходы, то на отдых в Калининграде нужно закладывать не менее ста тысяч рублей. Назвать эту сумму доступной для большинства россиян сложно. Примерно за те же деньги можно слетать на семь дней в Турцию с куда более мягким и теплым климатом.

К слову о погоде. У жителей самого западного региона страны есть отличная поговорка: "Если вам не нравится калининградская погода, подождите 15 минут". Балтийский климат крайне переменчивый. Еще недавно регион изнывал от 30-градусной жары, а на этой неделе льют дожди, и столбик термометра не поднимается выше 15 градусов. Такие температурные перепады не дают прогреться Балтийскому морю. Сейчас температура воды составляет +12 градусов, а в самые жаркие летние дни она редко поднимается выше 20-22 градусов. Поэтому ни о какой альтернативе черноморскому побережью речь не идет.

Многие туристы специально приехали в Калининградскую область на фестиваль "Кантата", который прошел на площадке замка Тапиау. Фото: пресс-служба фестиваля "Кантата"

Калининградская область больше про атмосферу, уникальные песчаные дюны, историческое наследие и культурный микс. Многие туристы наивно полагают, что едут на отдых в Европу, и сильно расстраиваются, когда видят по соседству с сохранившимися немецкими зданиями знакомые всем "хрущевки".

Главный совет, который даст абсолютно любой гид-экскурсовод, - не завышать ожидания. Калининград - это эклектика во всем. Если она не по душе, то лучше выбрать другое направление для летнего отдыха.

Хорошо прогреться Балтике не дают температурные перепады, но это не мешает любителям купания. Фото: Денис Гонтарь
Кстати

Изменился портрет туриста, приезжающего на отдых в Калининградскую область. Сегодня это люди в возрасте 40 лет, которые зарабатывают в месяц около ста тысяч рублей. Больше половины всех отдыхающих (примерно 57 процентов) - женщины.

География осталась практически неизменной: в самый западный регион страны по-прежнему приезжают из Москвы, Санкт-Петербурга и северных регионов.

Тем временем

Власти Калининградской области отметили, что даже при всей популярности регион не может напрямую конкурировать с курортами Краснодарского края. Главный вектор развития российского эксклава - экскурсионный и познавательный туризм. Балтийское море является лишь приятным дополнением.