"Что сейчас является основным мечом и угрозой - это, безусловно, фрод в мессенджерах. Основа успешных фродовских атак на человека - это его персональные данные", - сказал он.
Мошенническим звонкам в мессенджерах, добавил Ляпунов, сложно противостоять. Дело в том, что даже если заблокировать WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ) и Telegram, то злоумышленники все равно найдут тот мессенджер, через который они будут звонить.
Эксперт отметил, что для борьбы с фродом нужно использовать комплексные меры. Прежде всего следует обезопасить персональные данные и развить киберграмотность, затем - защитить платформы, через которые осуществляются коммуникации. Необходимо также контролировать финансовые операции.
Фрод - мошеннические действия, направленные на получение неправомерной выгоды, часто с использованием электронных средств.
Напомним, с июня в России начал действовать ряд норм из так называемого первого пакета мер по борьбе с телефонным и интернет-мошенничеством. Они направлены на защиту граждан от мошенников и сокращению возможностей по манипулированию гражданами и получению доступа к их финансовым и иным сервисам.
В частности, государственные органы и банки отныне не могут рассылать сообщения через иностранные мессенджеры. Ограничена, кроме того, возможность получения SMS во время телефонного разговора.