Грушко заявил, что РФ потребует от Украины уничтожить переданное Западом оружие

Москва потребует от Киева избавиться от поставленного Западом оружия, оно должно быть гарантированно сокращено и утилизировано. Об этом заявил "Известиям" замглавы МИД России Александр Грушко.

"Разумеется, все эти излишки должны быть уничтожены. Все международные алгоритмы известны", - сказал дипломат, отвечая на соответствующий вопрос издания.

По его словам, безумная накачка Украины вооружениями создает огромную угрозу безопасности самим западным государствам.

Грушко подчеркнул, что "черные рынки буквально пухнут от оружия, которое в результате реализации коррупционных схем потоком плывет в разные части земного шара, в том числе и Европу".

"Известия" отмечают, что военная помощь Киеву со стороны ЕС достигла 50,3 миллиарда евро. Так, например, Лондон предоставил Украине оружие на 10,3 миллиарда евро.

Напомним, президент России Владимир Путина ранее заявлял, что прекращение западной военной помощи Украине является одним из условий мирного урегулирования конфликта.