Telegraph: США бросили Украину, лишив военной помощи

Украина лишилась своего самого богатого и могущественного союзника, поскольку США сократили поставки военной помощи Киеву. Об этом написала британская газета The Telegraph.
Getty Images

"Итак, официально: Вашингтон прекращает военную помощь Украине", - пишет издание.

На прошлой неделе на слушаниях в Конгрессе министр обороны США Пит Хегсет подтвердил, что у администрации Дональда Трампа "совершенно иной взгляд" на конфликт на Украине, чем у экс-президента Джо Байдена. По его словам, мирное урегулирование путем переговоров отвечает интересам обеих сторон и США.

Авторы статьи пишут, что некоторые из пакетов помощи, выделенных еще в эпоху Байдена, все еще находятся в процессе закупок.

"Но горькая правда для Киева заключается в том, что его бросил самый могущественный и богатый союзник", - подчеркивается в материале.

По мнению авторов, у Украины остается три варианта действий: надеяться, что Европа предоставит Киеву необходимые оружие и технику, покупать оружие у Вашингтона на европейские деньги либо производить оружие на Украине на деньги ЕС.

Ранее Владимир Зеленский пожаловался, что последние высказывания Хегсета, который отверг тезис о том, что безопасность Украины - это безопасность США, деморализуют украинское общество. Украинский политик признался, что слова министра обороны США "иногда больнее пуль".

СШАУкраина