"Грачи" налетели: Как спецназ штурмует позиции ВСУ на мотоциклах

Отряд "Грачи" на мотоциклах штурмует позиции ВСУ
Каждую свою операцию они без хитростей называют налет. Несколько кроссовых мотоциклов под покровом ночи врываются на позиции противника. Краткий бой. Остальных с собой. По количеству захваченных пленных они первые в группировке "Юг". Отдельный отряд 346-й бригады спецназа "Грачи" - это ужас, летящий в ночи. Для ВСУ, конечно.
Во время движения дрону попасть в мотоцикл гораздо сложнее, чем в машину. Штурмовики знают это.
Во время движения дрону попасть в мотоцикл гораздо сложнее, чем в машину. Штурмовики знают это. / Юрий Снегирев / РГ

На базе у "Грачей" все спокойно. Только-только один из отрядов вернулся с налета. Без потерь. Привезли 8 пленных с офицером. Сдали куда надо. А сейчас на закате ребята колют дрова. Баня. Это уже традиция.

Тут же мастерская. Лежит искореженный мотоцикл. Переднее колесо с вилкой в лепешку. Это в прошлый раз боец наехал на мину. Сами понимаете, отряд саперов вперед не пошлешь. А скорость по буеракам не меньше 60. Боец полетел в сторону и даже до 300-го не дотянул. Синяки да ссадины. Мотоцикл притащили на буксире домой. Движок-то цел. И задняя вилка. Пойдут на запчасти.

Сидим под землей с командиром роты с позывным Васат.

- Почему такой позывной? Бабушка, дедушка?

- Васат - это звезда четвертой величины в созвездии Близнецов. Нам всем давали звездные имена, так сказать. Ну я и выбрал.

А 346-му батальону спецназа России имя придумали... морпехи. Представьте, в Мариуполе идут бои. Рядом "тельняшки". Штурмуют вместе "Азовсталь". Ну об этом подвиге написаны не только песни, сняты не только фильмы, в том числе и художественные, но и выпущена компьютерная игра. И тут морпехи по рации говорят:

- Да вы как грачи. Прилетели, поклевали - и нет вас.

Оттуда и повелось. Хотя по цвету бушлатов называть грачами следовало морпехов.

Если ребята наденут ордена, то можно демаскировать объект звоном медалей. А если серьезно, то тут есть и дважды, и трижды награжденные орденами Мужества. 20 человек. И два Героя России. Один посмертно. Держал оборону, пока наши отходили. А второй - вот он. Сидит рядом, и я беру у него интервью. Награждения еще не было. Но документы ушли и нашли понимание. Сидит сухощавый паренек из Переславля-Залесского с очаровательной улыбкой и позывным Невский. Взял его, потому что его город - родина нашего первого военачальника. 24 года ему.

- За что тебя представили к такой высокой награде?

- Пока могу сказать, что за службу Родине. Это все.

То и дело подходят сослуживцы и поздравляют.

- Награду вроде еще не вручили. Чего они?

- Да дочь у меня родилась вчера...

Сказать, что я был поражен, - не сказать ничего. Выяснилось, что Невский - многодетный отец. Дочка Даша - уже третий ребенок в семье. Пока он учился в знаменитом рязанском училище ВДВ, познакомился с однокурсницей. Тоже будущим офицером. Сейчас она в декрете. Конечно, помогают родственники. Даша, гордись! Твой папа - Герой России.

В казарме "Грачей" - образцовый порядок, который только может быть в блиндаже. Не апартаменты Таманской дивизии в Алабино на зимних квартирах, где я служил в Советской армии, но уют есть. На стенах из ДСП - фотки любимых, календари с отметкой боевых выездов. Ребята здесь служат молодые. Командир части мне сказал:

- Мы стараемся набирать семейных, с детьми. Несмотря на молодость. Потому что ответственность. И нет той бесшабашности. На штурм пойдет любой, даже без подготовки. А у нас разведчика готовят и месяц, и два. Это элита спецназа. Конечно, дроны сейчас решают все. Но наши ребята быстрее, чем дроны, решают конкретные задачи.

Расскажу про последнюю операцию. "Грачи", как всегда, подъехали незаметно. Три жилых пятиэтажки в виде каре. Мотики спрятали. Стали выбивать. Эти тоже не лыком шиты. Ударили гранатометом по мотоциклам. Что же делать? Штурмовать. Загнали вэсэушников в единственный дом. Пробили зарядом тротила его торец. Поднялись на последний этаж. А потом пробивали перекрытия и спускались. А первый этаж уже был наш. Эта тактика была опробована еще в Сталинграде. Только там пленных не брали. Зажали противника на третьем этаже. Те сдались. А куда тут деться?

Деваться тут некуда. "Грачи" всегда впереди. Прилетели.