Врио губернатора Оренбуржья передал медучреждениям региона 96 автомобилей

Медицинские учреждения Оренбуржья обновили автопарк: сегодня в областном центре врио губернатора региона Евгений Солнцев передал им крупную партию новых машин. Руководители 25 больниц получили ключи от 96 автомобилей.
Евгений Солнцев (слева) вручил ключи от новых автомобилей главврачам 25 больниц региона.
Евгений Солнцев (слева) вручил ключи от новых автомобилей главврачам 25 больниц региона. / Пресс-служба правительства Оренбургской области

Новые Lada Granta будут использоваться в качестве санитарного транспорта для выездов участковых терапевтов и узких специалистов на дом, а также для забора и доставки медицинских анализов, перевозки документации.

– Первичная медицинская помощь – всегда самая востребованная, - подчеркнул Евгений Солнцев. - Мы продолжаем укреплять это направление в рамках программы "Модернизация первичного звена здравоохранения": ремонтируем лечебные учреждения, строим новые ФАПы и врачебные амбулатории, закупаем оборудование. Учитывая большую протяженность нашей области, транспортная доступность – один из ключевых вопросов как для медработников, так и для пациентов.

Транспорт получили как городские медучреждения, так и районные и межрайонные. К примеру, в Детскую городскую больницу Оренбурга направлено 15 машин, в больницу скорой медицинской помощи Новотроицка – 5. Новосергиевская районная больница получила 10 авто, Сорочинская межрайонная больница – 7, Переволоцкая районная больница - 6 автомобилей.

Следует отметить, что автопарк учреждений здравоохранения обновляется поэтапно. С 2021 года работа идет по программе "Модернизация первичного звена здравоохранения". За это время в больницы Оренбуржья поступил 431 автомобиль.

– Сегодня медицинские учреждения получают много новой техники, ремонтируются и строятся больницы. Это огромная помощь правительства области, которая, несомненно, положительно скажется на результатах нашей работы, - отметила главврач Переволоцкой районной больницы Лениза Губайдуллина, выразив благодарность от лица всех медиков региона.

Новые Lada Granta будут использоваться в качестве санитарного транспорта. Фото: Пресс-служба правительства Оренбургской области