Могут "контролировать" мысли и решения: на ПМЭФ обсудили риски применения нейротехнологий в медицине
Дискуссия началась с опроса, как сидящие в зале относятся к присутствию нейротехнологий в их жизни - опасаются ли их вмешательства или, наоборот, уверены в расширении человеческих возможностей.
"Я вижу, зал настроен оптимистично. Ответ "я буду даже рад расширению своих возможностей" выбрали 43,3%, - сказала модератор дискуссии, заместитель директора МНОИ МГУ имени М.В. Ломоносова по науке, член президиума Российской ассоциации содействия науке Мария Воронцова. - Однако все же мы должны помнить о рисках, возникающих при применении нейротехнологий как в медицине, так и в повседневной жизни. Созданием механизмов регулирования в этой сфере, проблемами нейроэтики занимаются в ЮНЕСКО, и Россия принимает в этом активное участие".
"Нейротехнологии уже активно используются в медицине, - отметил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. - Мы говорим о возможности лечить, диагностировать, реабилитировать. Бурно развивается нейромедтехника - импланты, диагностические системы с применением ИИ. И если в разработках нейрофармы существует регуляторный контроль, то появление новых технологий зачастую опережает существующие правовые рамки. Поэтому важно совершенствовать регуляторику - чтобы, с одной стороны, она не тормозила развитие, а с другой - гарантировала безопасность", - отметил министр.
"Главный риск - угроза вмешательства в некоторые функции мозга, вплоть до влияния на принимаемые решения. Мы должны воспринимать это как нарушение прав человека", - отметил ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Александр Алимов.
Мария Воронцова подняла еще одну важную тему: цифровизация и нейротехнологии активно влияют на детей и молодежь. "Флешка для студентов, с которой знания закачиваются прямо в мозг, - до этого пока далеко. Но все чаще мы видим, что курсовые за студентов пишет ИИ. А это значит, что у молодых людей отсутствует культура читать, анализировать, формировать свое мнение и позицию. Студенты дают на откуп свое мнение нейросети. Системе образования надо это учесть и принимать меры", - отметила Воронцова.
"Действительно, бездумное применение нейротехнологий может оказывать негативное влияние, но в то же время они способны помогать в обучении - усиливать наши собственные естественные пути запоминания информации", - считает директор Института нейронаук и нейротехнологий Пироговского университета, генеральный директор Федерального центра мозга ФМБА Всеволод Белоусов.
Эксперты сформулировали главные принципы развития нейротехнологий: обеспечить равный доступ к их использованию; добросовестность научных исследований и разработок (соблюдение принципа "не навреди"); ответственность за использование и табу на вмешательство в личные границы человека, а также международное сотрудничество. С теми же проблемами сегодня сталкиваются во всем мире, и нужно вырабатывать единые подходы и единые этические нормы в общих интересах.